news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Греции арестованы четверо марокканцев-исламистов

Утверждается, что среди них – лидер группы джихадистов в Бельгии.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Греческая полиция арестовала по наводке Европола четырех марокканцев, в числе которых, как утверждается, лидер группы исламистов в Бельгии. Об этом сообщает сегодня греческий портал «Прото тема», передает ТАСС.

По его сведениям, в настоящее время проходит совещание на эту тему в Министерстве общественного порядка и защиты граждан Греции.

«Помимо лидера группы джихадистов, называемого мозгом этой ячейки, греческая полиция задержала еще трех других марокканцев по срочному указанию Европола, - пишет портал. - В настоящее время ожидается официальная идентификация бельгийскими властями задержанного, которого взяли в квартире в афинском районе Панкрати».

«Аресты четырех марроканцев проводились греческой полицией в условиях абсолютной секретности, и до сих пор не было никаких официальных заявлений на данную тему», - добавляет портал.

Ранее бельгийские СМИ сообщали, что группа исламистов в Бельгии управлялась из Греции или Турции. По этим данным, речь идет о 27-летнем бельгийце марокканского происхождения, который вырос в Брюсселе и появлялся в нескольких пропагандистских видеозаписях группировки «Исламское государство» (ИГ) в интернете.

После терактов в Париже греческая полиция получила сигнал из Европола, который потребовал усилить проверки, так как есть сведения, что некоторые из радикалов, возможно, отправились в европейские страны из Греции.

Ранее глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что спецслужбы королевства проводили 15 января «большое количество спецопераций» по выявлению и задержанию исламистов в стране. В ходе них полиция уничтожила двух исламистов и арестовала более 13 человек. Еще двое радикально настроенных поданных королевства были задержаны во Франции. Все они вернулись с войны в Сирии и готовили теракты на территории Бельгии. В связи со сложившейся ситуацией было принято решение повысить уровень террористической угрозы в Бельгии со второго до третьего по четырехбалльной шкале. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2