news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи из России поедут в Армению лечить ребенка, выжившего при нападении российского военного

Соответствующей договоренности достигли министры здравоохранения двух стран.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения России направляет в Ереван ведущих специалистов для помощи в лечении ребенка, который выжил при нападении российского военнослужащего на семью Аветисян, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь министерства Олег Салагай сообщил, что сегодня состоялся телефонный разговор между главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой и министром здравоохранения Армении Арменом Мурадяном.

«Министры обсудили состояние Сережи Аветисяна и дальнейшую тактику оказания ему медицинской помощи. По итогам обсуждения Вероникой Скворцовой дано поручение направить в Ереван ведущих российских специалистов для оказания содействия армянским коллегам в лечении Сережи», - сообщил Салагай.

Напомним, 12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек – члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован. В совершении убийства подозревается военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. Вскоре после совершения преступления он был задержан и сейчас находится на территории части. 14 января ему было предъявлено обвинение в убийстве.

Это массовое убийство вызвало волнения в Армении. Вечером 15 января в Гюмри прошли акции протеста с требованием передать армянскому правосудию Валерия Пермякова. Между участниками акции и полицией произошли столкновения, в результате чего 14 человек, в том числе пять полицейских, были госпитализированы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2