news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» обсудили в Казани

Общероссийский форум проходил вчера в Москве с участием Президента России.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в конференц-зале Института экономики, управления и права состоялось заседание круглого стола по итогам участия Татарстана в общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», прошедшего 14 и 15 января в Москве.

Республику Татарстан на форуме представляли сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Игорь Бикеев и председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин. Непосредственные участники дискуссий в Москве рассказали представителям различных общественных организаций республики о том, что обсуждалось на форуме, и о его результатах.

Так, по словам Игоря Бикеева, который доложил общественникам о темах и проблемах, обсуждавшихся на форуме, в их числе были вопросы защиты российского суверенитета, характер и уровень неформальных отношений в стране, вопрос этических нарушений, проблемы борьбы с бедностью, предложения по запуску социальных предприятий, проблема обращений граждан в местные органы госвласти и многое другое. Также Бикеев рассказал об услышанных от социологов данных по заинтересованности российских граждан.

«Опросы общественного мнения показывают, что сейчас порядка 70 процентов граждан России так или иначе участвуют в общественной деятельности. Очень небольшое количество из них имеют формальные структуры, то есть действуют в общественных организациях и объединениях, но многие осуществляют благотворительную или просветительскую деятельность, кому-то помогают, участвуют в мероприятиях, в различного рода интернет-сообществах и т.п.», - рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ.

Кроме того, по его мнению, в современных условиях после того, что произошло на макроуровне, на международной арене, огромное значение имеет деятельность как раз наиболее заинтересованных людей, потому что на форуме ставилась задача реального модернизационного прорыва – использовать активность каждого человека для решения экономических и социальных проблем.

«Безусловно, нет никакой необходимости чрезмерно регламентировать деятельность этих людей, потому что общественность не является помощником власти, не является сотрудником. Но партнером, организацией, которой ставятся определенные задачи, партнером в решении совместных проблем вполне она может быть. И основная цель форума – стимулировать общественную деятельность, поддержка некоммерческих организаций», - отметил Бикеев.

Говоря о результатах и итогах проведенного форума, представитель местного ОНФ сказал, что было принято решение: масштабы господдержки не только не будут сокращаться, но даже увеличатся. Имеется в виду и грантовая поддержка, и идеологическая, моральная поддержка.

«Сейчас происходит слом, так как начинается формироваться общероссийская идентичность. Люди на фоне общих проблем ощущают, что нам нужна реальная поддержка в реализации тех проектов, которые смогут вытащить Россию на новый уровень. А замалчивая проблемы и не стимулируя активность наших граждан, решить такие задачи практически невозможно», - заключил спикер.

Так, перед общественниками сегодня ставится задача естественным путем привлекать в свои структуры людей, которые имеют необходимый потенциал. Также следует сделать грантовые фонды максимально прозрачными, создать возможность общественного обсуждения самих проектов на всех стадиях и учитывать результаты их реализации, считает Игорь Бикеев.

В свою очередь Анатолий Фомин в беседе с журналистом ИА «Татар-информ» отметил, что в настоящее время в Татарстане не существует тех проблем в работе с НКО, которые обсуждались на форуме. Однако участие в форуме все же дало положительные результаты в части обмена опытом и перенимания ряда методов, в числе которых, например, краудфандинг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2