news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в РТ находится на неэпидемическом уровне – Роспотребнадзор

Уровень заболеваемости за неделю снизился на 28,9 процента.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). В настоящее время в Татарстане уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

Так, за последнюю неделю (с 5 по 11 января) в республике зарегистрировано 5462 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 66,2 процента, по сравнению с предыдущей неделей он снизился на 28,9 процента.

В России и в Татарстане отмечается озабоченность ситуацией в мире по гриппу птиц. В 2014 году в Египте зарегистрировано 15 случаев инфицирования вирусом гриппа А(H5N1), из них 8 – с летальным исходом. Кроме того, в ноябре-декабре 2014 года среди птиц в Германии, Нидерландах, Великобритании, Японии, Индии зарегистрированы вспышки гриппа, вызванные вирусом A(H5N8).

Управление рекомендует лицам, выезжающим в неблагополучные по гриппу птиц страны, учесть, что для предупреждения заболевания гриппом птиц необходимо во время поездки не допускать контакта с птицей в зоопарках, рынках, открытых водоемах. Купаться следует только в установленных местах, не ловить рыбу в водоемах. Употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы. Соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом двукратно.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2