news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оренбург в ушедшем году больше всех подвергался сетевым угрозам – «Лаборатория Касперского»

В целом в 2014 году в ПФО сетевых угроз стало меньше.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). «Лаборатория Касперского» проанализировала тенденции развития киберугроз в 2014 году в Приволжском федеральном округе. Согласно статистическим данным компании, сетевых угроз в регионе в целом стало меньше. Однако на фоне общего снижения числа киберинцидентов заметно выделяется Оренбург, в котором на протяжении всего года пользователи подвергались наиболее высокому риску заражения, сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Всего же за прошедший год с угрозами в интернете столкнулась почти половина жителей ПФО, а точнее 44 процента. Для сравнения: в 2013 году этот показатель составил 47 процентов.

По числу сетевых угроз, приходящихся на одного интернет-пользователя, безусловную лидирующую позицию в регионе занял Оренбург. Как выяснили эксперты, здесь каждый юзер сталкивался с более чем 21 вредоносным объектом. В других крупных городах ПФО веб-серфинг в 2014 году был не столь рискован, как в Оренбурге. Более того, по сравнению с показателями 2013 года количество угроз на одного пользователя даже стало заметно меньше.

Наиболее значительный спад зафиксирован в Уфе, которая в предыдущем году стала самым опасным городом региона, а по итогам 2014-го заняла третье место с показателем 10,5 вредоносного объекта на пользователя. Гораздо безопаснее стало и в Самаре: средний житель этого города сталкивался с 9 угрозами в сети, и это на 5 вредоносных объектов меньше, чем в 2013 году. В Казани и Нижнем Новгороде уровень риска заражения в интернете также снизился почти на 2 пункта, и с показателями 11 и 10 киберугроз на человека эти города заняли второе и четвертое места в рейтинге соответственно.

Что касается количества вредоносных ссылок на одного пользователя, то здесь ситуация практически не изменилась по сравнению с 2013 годом. Лидером ПФО по количеству опасных ссылок на одного юзера снова стал Оренбург. В 2014 году житель города рисковал столкнуться в среднем с 9 вредоносными сайтами. В других городах региона уровень подобной опасности был ниже более чем в два раза. В Нижнем Новгороде, Казани и Уфе на одного пользователя пришлось около 4 вредоносных веб-страниц, а в Самаре и того меньше – 3,5 ссылки.

«Уже второй год подряд мы наблюдаем в ПФО положительную динамику снижения уровня киберопасности в сети. Отчасти это свидетельствует о растущем уровне компьютерной грамотности пользователей и их ответственности в вопросах обеспечения информационной безопасности, что не может не радовать. Вместе с тем эти отрадные показатели не должны вселять ложную уверенность в том, что киберпреступникам теперь будет сложнее осуществлять свои атаки. Опыт нашей работы показывает, что и сами киберугрозы, и последствия от столкновения с ними с каждым годом становятся все более масштабными. В таких условиях надежная защита от всех актуальных киберугроз нужна особенно», – отмечает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин.

Данные получены при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, объединяющей миллионы пользователей защитных продуктов «Лаборатории Касперского» и позволяющей получать информацию об актуальных киберугрозах в режиме реального времени.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2