news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выявлено 8 несанкционированных свалок снега

Площадь одной из нелегальных снежных свалок составляет порядка 2 га.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани в настоящее время инспекторами Министерства экологии и природных ресурсов РТ благодаря обращениям граждан или в ходе проведенных оперативных мероприятий выявлено 8 мест несанкционированного складирования снега.

Как сегодня во время совместного с журналистами рейда по нелегальным свалкам снега рассказал заместитель начальника центрального территориального Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов, нерадивые частные компании и физические лица вместо того, чтобы воспользоваться услугами одной из шести снегоплавильных станций или же одной из 12 специально выделенных для складирования снега площадок, сваливают кучи снега в запрещенных для этого местах.



Одна из несанкционированных свалок снега была обнаружена инспекторами на пересечении улиц проспект Победы и Минская, прямо за заправочной станцией. Площадь этой несанкционированной свалки составляет 2 га. По словам экологического инспектора, она образовалась в результате сваливания снега несколькими сотнями грузовиков.

«Мы находимся на пересечении улиц проспект Победы и Минская, где наблюдаем несанкционированное складирование снега. Данное место у нас в министерстве уже давно на контроле. Эта территория под временное складирование снега не согласована, т.е. снег завозится несанкционированно, в результате чего нарушаются правила благоустройства города Казани. Установлено, что снег завозят частные «КАМАЗы». Составлялись протоколы за совершение административных правонарушений, и данный участок муниципальной собственности у нас сейчас на контроле», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» А.Исмагилов.



По его словам, снег в этом месте сваливается каждый год, и раз за разом эта площадка находится под контролем, но все равно из года в год происходит одно и то же. Неоднократно предлагалось оградить данную территорию, но как пояснил инспектор, делать это вправе только собственник земли.

Для поимки злоумышленников совместно с силовыми структурами проводятся ночные и дневные рейды по выявленным местам. Нелегальные площадки находятся под постоянным контролем. По каждому выявленному факту составляются протоколы об административном правонарушении. Так, размер штрафа за незаконное складирование снега для физических лиц составляет от 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс., для юридических – от 200 до 500 тыс.



В том случае, если нарушитель не пойман, то отвечает собственник данной территории. В администрацию района города направляется требование об устранении данного нарушения, а именно вывозе снега.

Стоит также заметить, что места санкционированного складирования снега согласовываются совместно с Роспотребнадзором по РТ, которым, кроме этого, устанавливаются нормативы высоты сугроба, по которой можно судить о санкционированности того или иного скопления снега. Известно лишь то, что в столице Татарстана выявление нелегальных свалок снега происходит практически постоянно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2