news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве успешно открылись гастроли Камаловского театра

Москвичам был представлен ставший визитной карточкой группы спектакль «Голубая шаль».

(Москва, 15 января, «Татар-информ»). Вчера, 14 января, на сцене Государственного академического Малого театра успешно открылись гастроли Татарского академического театра имени Галиасгара Камала. Москвичам был представлен ставший визитной карточкой группы спектакль «Голубая шаль».

Именно этой постановкой театр традиционно открывает сезон в Казани уже много лет. Спектакль ярко передает национальный колорит, радуют изобилием татарских песен, танцев, костюмов, поэтому и пользуются особой любовью у зрителей.



В торжественной части открытия гастролей приняли участие режиссер-постановщик Малого театра, заведующий труппой, народный артист России Владимир Бейлис, заслуженный артист России, актер Московского драматического театра на Малой Бронной Геннадий Сайфулин, представитель Союза театральных деятелей России Марина Киселева, заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, главный режиссер Татарского академического театра имени Г.Камала, заслуженный деятель искусств России Фарид Бикчантаев и директор Камаловского театра Ильфир Якупов, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.



Ильфир Якупов поблагодарил министерства культуры России и Татарстана за поддержку в организации московских гастролей, руководство Малого театра, гостеприимно принимающего камаловцев, а также Полномочное представительство РТ в РФ за поддержку и содействие.

Владимир Бейлис поприветствовал зрителей на татарском языке и уже на русском поздравил с большим праздником. «В календаре этого праздника нет, он в нашем сердце и в календаре Малого театра, ведь сегодня к нам приехал замечательный, один из лучших театров России – театр имени Камала. Наша дружба с этим театром продолжается многие годы. Мы любим его актеров, главного режиссера, постановочную часть. Мы видим, как тепло наш зритель принимает этот театр здесь, и как душевно Малый театр принимают в Казани», - сказал он и поздравил камаловский театр от имени художественного руководителя Юрия Соломина и всей труппы с началом московских гастролей.



Геннадий Сайфулин, поздравляя татарский театр, отметил, что от просмотра его спектаклей получает большое удовольствие и как профессионал, и как зритель. «Сегодня полный зал, уверен, что так будет продолжаться все дни гастролей», - добавил он.

Азат Ахтареев в своем приветственном слове подчеркнул, что гастролей в Москве ждали не только татары, но и выходцы из Татарстана, принадлежащие к другим национальностям. «Событие неординарное – в течение восьми дней мы будем наслаждаться прекрасной игрой наших актеров. Труппа у театра замечательная. Радует, что на сцене с легендарными артистами играет и талантливая молодежь», - сказал он.



Фарид Бикчантаев в свою очередь заметил, что обменные гастроли двух театров, связанных крепкой дружбой, стали красивой традицией. «Поэтому сегодня у нас действительно большой праздник – мы встречаемся с вами! Надеюсь, что зрители также тепло нас будут принимать в течение всех гастрольных дней», - отметил он. Также главный режиссер коротко рассказал о спектаклях, которые театр привез на суд московских зрителей.



Среди них есть хорошо известные московским зрителям работы. Если известной и любимой многими «Голубой шалью» гастроли начались, то завершатся они спектаклем «Зятья Гэргэри», который не сходит со сцены уже больше 25 лет. Для детей театр привез «Деревенского пса Акбая». Среди новых спектаклей – «Любовь FM», рассчитанный на молодежь. Его театр с большим успехом показал в августе прошлого года в Дни культуры Татарстана в Москве. Спектакль «Любишь, не любишь…» татарского драматурга Флорида Булякова был поставлен практически во всех российских театрах и, наконец, добрался до сцены театра имени Г.Камала. Эту новую работу москвичам представят дважды. С особой гордостью камаловцы говорят о спектакле «Банкрот», поставленном к юбилею Галиасгара Камала. С ним москвичи смогут познакомиться в пятницу.

Несмотря на будний день, «Голубая шаль» прошла при полном зале. Москвичи в час пик, преодолевая столичные пробки, приехали на встречу с любимым театром.

После окончания спектакля артистам театра имени Г.Камала была преподнесена корзина цветов от Полномочного представительства РТ в РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2