news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Индии планируют очистить Ганг от канализационных стоков и бытового мусора к 2018 году

Правительство страны планирует выделить для решения этой задачи около 510 млрд. рупий (примерно 8,2 млрд. долларов).

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Правительство Индии во главе с Премьер-министром Нарендрой Моди планирует полностью очистить священную индийскую реку Ганг от канализационных стоков и бытового мусора к 2018 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на электронную газету «The Times of India».

Вчера генеральный поверенный Правительства Ранджит Кумар, выступая в Верховном суде, отметил, что последние 30 лет не было предпринято ничего, чтобы очистить воды Ганга или хотя бы предотвратить их дальнейшее загрязнение. «Ситуация катастрофическая, национальная святыня просто умирает, - сказал он. - Теперь Премьер-министр Индии берет этот проект под личный контроль и гарантирует, что до окончания срока работы его Правительства в 2019 году эта грандиозная работа будет выполнена».

В планах властей – создание системы из более чем 80 очистных сооружений в городах, расположенных по берегу реки, что предотвратит попадание канализационных стоков в Ганг. Работы начались еще в 2014 году, 24 очистных завода-коллектора уже запущены в эксплуатацию, строится еще 31 объект. Всего же обеспечить очистными установками и заводами по переработке твердых отходов потребуется 118 городов вдоль Ганга. Правительство Индии планирует выделить на эти цели около 510 млрд. рупий (примерно 8,2 млрд. долларов).

В октябре 2014 года Премьер-министр страны инициировал пятилетнюю кампанию «Чистая Индия», призванную избавить территорию страны от завалов мусора. В частности, согласно одному из положений данной инициативы, к 2019 году у каждого жителя Индии должен быть доступ к туалету и питьевой воде. Задача не выглядит простой – до сих пор огромное число индийцев живет в антисанитарных условиях. Пользоваться канализацией может менее трети населения страны. Более 180 тыс. детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от заболеваний, вызванных грязной водой. Согласно докладу ООН за 2014 год, половина населения Индии подвергается риску заболевания холерой, дизентерией, гепатитом А и брюшным тифом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2