news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский камерный оркестр «La Primavera» обрел собственную площадку для репетиций

Впервые за 25 лет творческой деятельности оркестр въехал в собственный дом.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Старый Новый год для Казанского камерного оркестра «La Primavera» совпал в этот раз с долгожданным новосельем, сообщает пресс-служба музыкального коллектива.

Впервые за 25 лет творческой деятельности оркестр въехал в собственный дом. Музыканты репетировали и в актовом зале Казанского государственного университета имени Ульянова-Ленина (ныне Казанский федеральный университет), и в здании Национального культурного центра «Казань», и в концертном зале Казанской консерватории (академии) имени Жиганова. Последним репетиционным залом в кочевой биографии оркестра была комната в старом здании Казанской филармонии на улице Островского.

В 2013 году оркестр «La Primavera» получил от города помещение по адресу: ул.Бойничная, д.8 – площадью 340 кв.м. Комнаты, в которых ранее размещались мастерские художественной школы, нуждались в серьезном ремонте. Мэрия незамедлительно выделила средства. Начались строительные работы, которые завершились в марте 2014 года. Оркестр все еще продолжал репетировать в здании Казанской филармонии и смог переехать в новое здание лишь после того, как к юбилею коллектива были куплены мебель и оборудование.

Окончательный переезд оркестра пришелся на новогодние праздники. Репетиционный зал площадью около 60 кв.м с хорошей звукоизоляцией стал великолепным подарком музыкантам. К тому же теперь у каждого инструмента появилось свое законное место, а старинные инструменты и рояль, подаренные к юбилею Правительством Татарстана, нуждаются в особых условиях хранения.

По словам художественного руководителя и главного дирижера Рустема Абязова, «коллективу «La Primavera» есть где разместиться, музицировать: артистические, библиотека, комната отдыха и даже гостевые комнаты для приезжих солистов». Исполнительный директор оркестра Эльмира Галимова отметила, что «новоселье стало новым витком в биографии оркестра, и, безусловно, новые условия для творческой деятельности оркестра должны принести свои плоды».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2