news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зенитовцы примут в Казани «Кузбасс»

Соперники в Суперлиге провели 12 матчей, на счету казанцев 10 побед при соотношении партий 32:7.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке сыграет матч чемпионата страны с кемеровским «Кузбассом».

Кемеровский «Кузбасс» в 2014 году составлял компанию «Зениту» и другим топовым российским командам в «Финалах шести» чемпионата и Кубка страны, а значит, соперник этот крепкий и способный дать бой фавориту.

В прошлом сезоне «Кузбасс» добился лучшего достижения в своей истории, несмотря на то, что по ходу чемпионата страны из команды сначала убежал французский доигровщик Ирвин Нгапет, а затем был уволен его отец, главный тренер Эрик Нгапет.

Вновь возглавивший команду Денис Матусевич и вернувшийся в «Кузбасс» немец Бьорн Андрэ сумели реанимировать команду, и она пробилась в «Финал шести». В нем сибиряки не смогли выйти из группы, а в матче за путевку в еврокубки уступили «Губернии» (2:3) и в итоге заняли в чемпионате 6-е место. Ранее лучшим достижением «Кузбасса» было 8-е место.

Летом кемеровский клуб провел точечное усиление, сохранив при этом всех лидеров. Новичками команды стали блокирующий Александр Крицкий из «Факела», победитель Лиги чемпионов-2014 в составе «Белогорья» Хачатур Степанян и чемпион России-2014 в составе «Зенита» Александр Мочалов. В казанской команде Мочалов получал довольно мало игрового времени, а вот в «Кузбассе» он стал одним из лидеров и наряду с диагональным Маркусом Нильссоном несет основную нагрузку в атаке. Кстати, швед сейчас занимает 4-е место в списке самых результативных игроков Суперлиги.

«Кузбасс» очень здорово начал чемпионат и, выиграв 7 из 9 матчей, долго входил в пятерку лидеров. Однако после матчей с фаворитами турнира сибиряки сдали свои позиции. Из трех январских матчей кемеровчане проиграли два. И если победы над «Локомотивом» ожидать было сложно, то неудача в домашнем поединке с «Самотлором» (0:3) стала для поклонников «Кузбасса» крайне неприятным сюрпризом. В предыдущем туре сибиряки с большим трудом одолели «Губернию» (3:2), и им в какой-то степени повезло, что лидер нижегородцев Николай Павлов из-за травмы был заменен в 3-м сете.

Возможно, игроки «Кузбасса» физически подсели после «Финала шести» Кубка страны, хотя сыграли в нем всего два матча, проиграв «Белогорью» (1:3) и московскому «Динамо» (0:3). Впрочем, некоторые кемеровчане провели в Белгороде дополнительный матч. Андрэ и Нильссон помогли сборной легионеров победить в Матче звезд. Причем обыграли они российскую команду, в тренерское трио которой входил их наставник Денис Матусевич.

Как сообщает пресс-служба казанского клуба, соперники в Суперлиге провели 12 матчей. На счету казанцев 10 побед при соотношении партий 32:7. В матче первого круга «Зенит» выиграл в Кемерове со счетом 3:1. Самым результативным игроком той встречи стал Вильфредо Леон, набравший 20 очков. «Кузбассу» тогда из-за травмы не смог помочь Нильссон. Впрочем, болельщикам, наверное, больше запомнилась даже не сама игра, а бравада капитана «Кузбасса» Сергея Макарова, который перед матчем заявил, что готов отдать почку ради победы над казанской командой.

***Сф 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2