news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Прокуратура вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие республики»

Праздничное мероприятие, посвященное Дню работника прокуратуры РФ, состоялось в прокуратуре РТ.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Праздничное мероприятие, посвященное 293-летию со дня образования органов прокуратуры Российской Федерации, состоялось сегодня в прокуратуре Татарстана. В качестве почетных гостей в торжественном собрании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, представители ряда ведомств, судебных и правоохранительных органов, ветераны органов прокуратуры.

Поздравляя работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником, Президент Татарстана, в частности, отметил: «Прокуратура является надежной опорой государства, вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и создает благоприятные условия для ведения бизнеса».

Рустам Минниханов подчеркнул, что именно по результатам работы прокуратуры люди во многом судят о способности государства навести порядок и обеспечить законность. «Прокуратура – это орган, куда человек обращается в трудную минуту. Граждане должны быть твердо уверены, что здесь они всегда найдут поддержку, а их законные права будут надежно защищены», - сказал Рустам Минниханов.

Говоря о ключевой задаче прокуратуры – координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, Президент РТ заметил, что предотвращение преступлений, устранение причин и условий их совершения является результатом командной работы всех органов правопорядка республики.

«Серьезная работа сегодня ведется в сфере сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике. Благодаря принятым вами мерам в прошедшем году не было допущено масштабных экстремистских проявлений и террористических акций, а также массовых нарушений общественного порядка, в том числе в период проведения крупных общественных мероприятий», - отметил Президент РТ.

Он напомнил, вскоре в Татарстане предстоит провести ряд значимых мероприятий: выборы Президента республики и органов местного самоуправления, а также чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году, футбольный Кубок конфедераций в 2017 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году. «Нам всем предстоит большая работа. Уверен, мы достойно справимся с поставленными задачами», - сказал Рустам Минниханов. Он выразил признательность всем работникам и ветеранам органов прокуратуры за вклад в обеспечение законности и правопорядка.

Затем Президент Татарстана вручил отличившимся работникам прокуратуры государственные награды и благодарственные письма.

С Днем работника прокуратуры Российской Федерации коллег поздравил и прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По его словам, на каждого работника прокуратуры возложена большая миссия и огромная ответственность. «Прокуратура – это тот орган, который не просто в целом обеспечивает правопорядок и законность. Это единственный орган, который доходит до каждого человека. Наша основная работа – работа не в целом, а работа с каждым гражданином в отдельности. Права каждого человека должны быть защищены. Если они попраны, то должны быть восстановлены, а тот, кто их нарушил, должен получить свое. Защищая права граждан, мы защищаем и государство в целом», - подчеркнул прокурор РТ.

Работникам и ветеранам органов прокуратуры Илдус Нафиков вручил ведомственные награды.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2