news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крещение Господне в Раифском монастыре Казани пройдут праздничные мероприятия

Одной из главных частей торжеств станет погружение в иордань.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). В Раифском монастыре Казани пройдут праздничные мероприятия в честь Крещения Господня.

Как сообщает пресс-служба Раифского монастыря, 18 января в 15.30 в церковной обители пройдет всенощное бдение, а в 23.30 – ночная божественная литургия с последующим чином освящения воды в храме.

После Великого чина освящения воды каждый желающий может набрать святую воду, умыться ею, а самые отважные – погрузиться в иордань.

Православным во время погружения необходимо быть в соответствующей одежде – рубашках. До иордани идти в обуви, не заходить в воду без молитвы. Пусть кратко, но нужно обратиться к Богу со словами, идущими из самого сердца. Православная традиция подразумевает троекратное окунание в проруби. Перед каждым окунанием перекреститься.

Если имеются заболевания, лучше посоветоваться с врачом. Спиртное нельзя употреблять ни до, ни после погружения. Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, но задерживаться в воде нельзя. После купания нужно переодеться в сухое белье, согреться: растереться полотенцем, выпить припасенный горячий чай, советуют церковники.

19 января в храме Раифского монастыря в 8.45 начнется божественная литургия, которая завершится крестным ходом на иордань и процедурой освящения воды на озере Раифское. Завершатся торжественные мероприятия вечером в 19.00 праздничным салютом.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2