news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дорожные службы Казани осуществляют уборку снега в усиленном режиме

В настоящий момент снежный покров города составляет 52 см.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Максим Кирилов). С начала января в столице Татарстана в общей сложности выпало более 30 мм осадков, что составило 94 процента от месячной нормы. Причем значительная часть осадков выпала в последние сутки – 11 мм, почти одна треть от всей допустимой нормы. В связи с этим дорожникам приходится работать в усиленном режиме.

Как рассказал корреспонденту информагентства «Татар-информ» председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев, на сегодняшний день снежный покров города составляет около 52 см, и для того чтобы обеспечить дорожное движение, необходимо ежедневно вывозить снег.

«В целом, за 10 праздничных дней января было вывезено около 100 тыс. т снега. Это чуть меньше половины от всего вывезенного снега, а именно от 244 тыс. т. Ежедневно на дороги выходит около 570 единиц техники, которая работает не одновременно. Есть операции первой очереди – разметание, пожим снега, и второй очереди – вывоз снега. В дневное время, как правило, работает техника на тротуарах, на остановочных площадках, там, где это возможно. Днем снегоочистительные машины стараются не выходить на дороги, чтобы не создавать помех и сложностей для дорожного движения. Так, вся работа происходит в основном в ночной период времени – осуществляются работы сразу обеих очередей. Однако днем исключительно в экстренных ситуациях возможен выход техники на дороги Казани, когда идут очень сильные снегопады и практически не представляется возможным передвигаться нашим автомобилистам. В этом случае дорожники работают совместно с сотрудниками дорожной инспекции», - рассказал Игорь Куляжев.

Заметим, что организация уборки улиц Казани от снега – не только сложное мероприятие, требующее значительных технических и человеческих ресурсов, но и достаточно затратное. Так, стоимость уборки 1 кв.м дороги первой категории – это основные крупные автодороги, где проезжает общественный транспорт и имеется высокая интенсивность движения – оценивается в 30 коп. Стоимость уборки дорог 2 и 3 категорий (внутриквартальные проезды и поселковые дороги) составляют соответственно – 20 и 10 коп. При этом следует учесть тот факт, что дорожники стараются убрать от снега площадь в 22 млн. кв.м ежедневно. На полную очистку дорог от снега и льда у сотрудников дорожных служб, согласно установленным регламентам, не должно уходить более 3 дней.

«Наверное, есть жалобы на качество уборки внутриквартальных и поселковых дорог, но я могу сказать вам, что такие требования у нас прописаны в регламенте. То есть в первую очередь необходимо очищать дочиста, до асфальта, с вывозом снега дороги 1-ой категории, где проезжает общественный транспорт, чтобы обеспечить безопасность, безаварийное движение на тех участках дорог, где осуществляется большая интенсивность движения. Все остальные дороги убираются несколько позже. Регламент позволяет нам в течение 4-5 дней расчистить эти дороги. Нужно учитывать, что на дорогах 2-ой и 3-ей категории не предусмотрен вывоз снега, который просто складывается на обочину. В связи с этим в поселках есть такая проблема, что снег из-за плотной застройки домов складывать некуда, отчего дороги становятся достаточно узкими. Выход из этой ситуации один – улучшить качество уборки дорог и вывозить снег и с этих улиц тоже. Но еще раз повторю, что главная наша задача – убирать дороги, по которым ездит общественный транспорт», – пояснил чиновник.

По его словам, Комитетом внешнего благоустройства Казани совместно с подрядными организациями в особо сложные и «снежные» дни принимаются дополнительные меры. Например, подрядные организации заказывают дополнительную технику, в основном – это самосвалы. По большей части подрядчики обеспечены и специализированной техникой, занимающейся погрузкой, посыпкой асфальтного покрытия специальными реагентами, самосвалы же заказываются у сторонних организаций, например, у строителей, которым данная техника в зимний период не очень сильно необходима.

Помимо всего прочего, организуются круглосуточные дежурства и в Комитете внешнего благоустройства города, в районах и в подрядных организациях, то есть в случае значительного выпадения осадков сразу вызываются мастера и водители, которые по большей части ночуют прямо на рабочем месте.

Специализированная электронная система позволяет следить за тем, сколько машин в настоящее время находится на дорогах и в каком месте они именно убираются. Каждая машина обеспечена GPS-датчиком, позволяющим проводить мониторинг пройденного расстояния и проделанной работы ею за сутки.

Отметим, что весь убранный с улиц города снег не исчезает бесследно – он транспортируется на специально отведенные под эти цели площадки и снегоплавильни. В настоящий момент в Казани в круглосуточном режме функционирует 6 снегоплавилен. Как рассказал в беседе мастер снегоплавильных пунктов Фанис Асадуллин, ежедневная норма снегоплавильной установки, работающей круглосуточно и без перерывов, составляет 600 т, однако на практике эта цифра превышает установленные требования в 3 раза. Снег растапливается с помощью сточных вод городской канализации, температура которой стабильно составляет около 18 градусов выше нуля. Растопленный снег поступает на очистные сооружения, после которых очищенная от различного мусора и примесей вода сливается в Волгу.

Благодаря слаженной работе и оперативному реагированию тот снег, который выпал в минувшие сутки, был успешно убран и вывезен. Председатель Комитета внешнего благоустройства Казани оценил работу сотрудников дорожной службы как удовлетворительную.

«С ситуацией, возникшей в последние сутки, дорожные организации справились удовлетворительно, т.е. движение было обеспечено. Я лично наблюдал через сервис «Яндекс.Пробки» за той ситуацией, которая складывалась в Казани, – отметил Куляжев. – Да, в утренние часы пробки были оценены в 9 баллов, но это не говорит о том, что в этом виноват снег, это не первоочередная причина. Главное же – это то, что в первый рабочий день многие возвращаются из-за города и выезжают на работу. Поэтому в первые часы дня, конечно, были пробки, которые уже к 10.00 рассеялись. И видно, что дороги в настоящий момент очищены от снега и наледи».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2