16+

«Ак Барс» завершил выездное турне поражением от «Салавата Юлаева»

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили сегодня в Уфе со счетом 3:5.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» уступил «Салавату Юлаеву» в татаро-башкирском хоккейном дерби. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили сегодня в Уфе со счетом 3:5. Это стало вторым поражением казанцев от уфимцев в нынешнем сезоне.

Стартовый состав «барсов» значительно изменился по сравнению с матчем в Омске. Вместо Евгения Медведева на площадку вышел Яков Рылов, в запасе остались Владимир Ткачев, Кирилл Петров и Оскар Меллер. Зато в состав вернулись Федор Малыхин и Александр Бурмистров. Место в воротах занял Андерс Нильссон.

«Зеленое дерби» на этот раз получилось куда более результативным, нежели первая встреча этих команд в нынешнем чемпионате, завершившаяся победой уфимцев 1:0 лишь в серии бросков. В первом периоде соперники обменялись голами, а ударный трехминутный отрезок в начале второй двадцатиминутки позволил хозяевам повести с преимуществом в две шайбы – ворота Андерса Нильссона поразили Денис Толпеко и Антон Слепышев.

На 47-й минуте Тему Хартикайнен реализовал большинство, опередив защитников в борьбе на пятачке, но Игорь Мирнов вскоре одну шайбу сквитал. А когда незадолго до сирены на скамейку штрафников отправился Толпеко, казанцам потребовалось всего десять секунд, чтобы сократить отставание до минимума – после отличной передачи Сергея Костицына Михаил Варнаков в касание послал шайбу в цель. Время на спасение у гостей оставалось, но последние смены они провели слишком сумбурно. В итоге в зоне соперника закрепиться так и не удалось, а в одной из контратак Александр Кутузов сделал дубль, поразив пустые ворота.

Эта победа стала приятным подарком бывшему главному тренеру «Салавата Юлаева» Сергею Михалеву, которому перед началом игры Владимир Мышкин вручил памятный перстень члена Зала славы российского хоккея, уточняет пресс-служба КХЛ.

«Салават Юлаев» нанес больше бросков, чем «Ак Барс» – 34 против 29. Только в третьем периоде казанцам удалось превзойти соперника в этом компоненте – 14-11. Самыми активными в составе «барсов» были Михаил Варнаков и Александр Свитов, которые нанесли по 4 броска.

Наибольшее игровое время в матче у «Ак Барса» было у Ильи Никулина – 22:03. Федор Малыхин провел на площадке 5 минут и 34 секунды, уточняет пресс-служба казанцев.

«Барсы» потерпели второе поражение подряд, но сохранили лидерство в турнирной таблице Востока. У команды Зинэтулы Билялетдинова 32 победы и 96 очков в 46 матчах.

«Ак Барс» возвращается в Казань, где 16 января проведет матч с «Автомобилистом». Начало игры – 19.00 по московскому времени.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Ак Барс" (Казань) – 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
Кутузов – 6 (бол., Скачков, Пильстрем), 2:44 – 1:0. Азеведо – 15 (Денисов, Кольцов), 17:25 – 1:1. Толпеко – 7 (Хлыстов), 23:02 – 2:1. Слепышев – 8 (Макаров, Хартикайнен), 26:48 – 3:1. Хартикайнен – 10 (бол., Макаров, Кольцов), 46:27 – 4:1. Мирнов – 7 (Захарчук, Обухов), 54:02 – 4:2. Варнаков – 15 (бол., Корнеев, Костицын), 57:53 – 4:3. Кутузов – 7 (п.в.), 59:41 – 5:3.
Вратари: Сохатский – Нильссон (57:43 – 57:53, 59:35 – 59:41).