news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обладателя «Золотого мяча» 2014 года назовут в Цюрихе

Среди номинантов Лионель Месси, Мануэль Нойер и Криштиану Роналду.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Сегодня в Цюрихе состоится традиционный гала-вечер Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), на котором будет назван обладатель «Золотого мяча» 2014 года.

Среди трех номинантов – нападающий испанской «Барселоны» (Barcelona) и сборной Аргентины Лионель Месси, голкипер сборной Германии и мюнхенской «Баварии» (Bayern) Мануэль Нойер, а также португальский форвард мадридского «Реала» (Real) Криштиану Роналду, пишет ТАСС.

«Золотой мяч» был учрежден редакцией французского журнала «Франс футбол» в 1956 году и вручался лучшему игроку Европы по опросу журналистов. С 1991 года ФИФА стала вручать свой приз лауреату года, а пять лет назад два трофея было решено объединить.

Лучший футболист года определяется голосованием тренеров и капитанов всех сборных, а также журналистов. С 2010 по 2012 годы трижды подряд лучшим был признан Месси, тогда как за 2013 год «Золотой мяч» получил Роналду. Аргентинец и португалец при этом по разу стали лауреатами «Золотого мяча» «Франс футбола», параллельно получив приз и от ФИФА – в 2009 и 2008 годах соответственно.

Лишь с 1995 года за «Золотой мяч» могли бороться все футболисты, выступавшие в Европе, потому такие легенды, как Пеле или Диего Марадона, почетным трофеем никогда не владели. Четырежды «Золотой мяч» получил лишь Месси, три раза приз от «Франс футбол» был вручен голландцам Йоханну Круиффу и Марко ван Бастену, а также французу Мишелю Платини. В 1963 году лучшим футболистом Европы журналисты признали советского вратаря Льва Яшина, а в 1975 и 1986 годах соответственно – нападающих киевского «Динамо» Олега Блохина и Игоря Беланова.

В прежние годы при выборе лучшего футболиста оценивались, прежде всего, успехи на крупных турнирах, потому за ушедший год приз наверняка достался бы чемпиону мира Нойеру. Однако тренеры и капитаны 200 сборных более субъективны. Так, испанские футболисты, становившиеся чемпионами мира (2010) и Европы (2008, 2012), трофей не получили.

Ожидается, что второй раз подряд трофей получит Криштиану Роналду, который выиграл Лигу чемпионов. Месси в целом провел не лучший год на клубном уровне, хотя и дошел со сборной Аргентины до финала чемпионата мира, тогда как Нойер попросту не столь популярен, как Месси и Роналду.

В Доме конгрессов Цюриха сегодня будут также названы лауреаты в других номинациях. На звание лучшего тренера года претендуют выигравший Лигу чемпионов итальянец Карло Анчелотти («Реал»), наставник чемпиона мира-2014 сборной Германии Йоахим Лев, а также аргентинец Диего Симеоне, под руководством которого мадридский «Атлетико» выиграл чемпионат Испании.

Лучшей футболисткой мира может стать немка Надин Кесслер, бразильянка Марта или американка Эмби Уомбах, а лучшим тренером женских команд - немец Ральф Келлерманн, выигравший Лигу чемпионов с «Вольфсбургом», возглавляющая молодежную сборную Германии Марен Майнерт, а также главный тренер сборной Японии Норио Сасаки.

Вплоть до понедельника пользователи интернета могли голосовать за лучший гол года - победителю будет вручен приз имени Ференца Пушкаша. Два мяча-номинанта были забиты на чемпионате мира в Бразилии. Колумбиец Хамес Родригес отличился в 1/8 финала с командой Уругвая (первый гол в матче), тогда как Робин ван Перси из команды Нидерландов сравнял счет в игре группового турнира с испанцами. Третий претендент - ирландская футболистка Стефани Рош, которая забила красивейший гол в своем национальном чемпионате.

Кроме того, на церемонии будут вручены призы fair play и традиционная награда от президента ФИФА Йозефа Блаттера - за вклад в развитие футбола. Гала-вечер в Цюрихе начнется в 19.00 мск.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2