news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введен план «Буран»

Такое решение приняла Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Сегодня, 11 января, с 20.00 часов на территории Татарстана вводится план «Буран». Такое решение было вынесено на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, которое состоялось сегодня в Кабинете Министров РТ под председательством первого вице-премьера РТ Алексея Песошина.

Участники заседания обсуждали вопрос «О дополнительных мерах по обеспечению бесперебойного движения транспорта в сложных погодных метеоусловиях».

Для контроля ситуации на трассах федерального и регионального уровня в Главном управлении МЧС РФ по Республике Татарстан создан оперативный штаб. Также на опасные участки трассы М-7, где создались большие транспортные заторы и ДТП, выехала оперативная группа Главного управления МЧС РФ по РТ с подвижным пунктом управления.

О состоянии транспортного комплекса республики и его готовности к дальнейшей работе в сложных погодных условиях доложил присутствующим министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Он сообщил, что сейчас на трассах работают 498 единиц уборочной техники, из них для очистки федеральных трасс задействована 171 единица техники и 327 очищают региональные дороги. В том числе работают 11 грейдеров и 80 тракторов.

Как сообщил Ленар Сафин, на участке трассы М-5 в Бавлинском районе РТ была автомобильная пробка, но сейчас движение восстановлено. Ограничений по передвижению маршрутных междугородних автобусов в дневные часы не было, все пассажирские автобусы вышли на маршруты. Однако в целях безопасности пассажиров было решено последние вечерние рейсы отменить. Как заверил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ, в целом ситуация под контролем. Для обработки опасных участков дорог от наледи все дорожные службы обеспечены достаточным количеством реагентов.

Из-за погодных условий был отменен сегодня и ряд авиарейсов в Международном аэропорту «Казань». Как сообщил в своем докладе генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Казань» Алексей Старостин, из запланированных на 11 января 63 рейсов из-за погодных условий были задержаны 23 рейса. Всем пассажирам, которым пришлось задержаться в аэропорту, было представлено горячее питание. Для уборки летного поля от снега работают 10 единиц техники.

В целях обеспечения мероприятий, направленных на бесперебойное движение пассажирского автотранспорта в сложных погодных условиях в конце заседания Алексей Песошин дал указание главам муниципальных районов создать пункты временного размещения с горячим питанием для обогрева пассажиров транспортных средств, попавших в заторы на трассах республики. Управлению ГИБДД МВД по РТ ограничить движение большегрузов и пассажирского транспорта на трассах. А Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ проводить мониторинг состояния дорог по республике, передает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2