news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» принимает «Нефтехимик»

В нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Нефтехимик» сыграли друг с другом дважды: оба матча в Нижнекамске выиграли «барсы».

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Сегодня в казанском ледовом дворце «Татнефть-арена» состоится очередной матч чемпионата КХЛ. Начало встречи между командами «Ак Барс» (Казань) и «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 17 часов 30 минут.

Матч обслуживает судейская бригада: Сергей Беляев, Денис Бондарь, Александр Захаренков, Александр Садовников, сообщает пресс-служба казанцев.

После завершения минувшего, самого неудачного в истории «Нефтехимика», сезона (напомним, нижнекамцы заняли год назад 25-е место в КХЛ), казалось, что собранная с учетом предыдущих проб и ошибок команда под руководством финского специалиста Кари Хейккили сумеет вернуться на утраченные в последние годы позиции.

Удачный старт при семи набранных в трех поединках очках вселил некоторую уверенность в неплохие турнирные перспективы «Нефтехимика». Но впоследствии оказалось, что это был самый успешный отрезок в нынешнем выступлении нижнекамского клуба: затем «Нефтехимик» лишь четыре раза набирал очки в двух матчах подряд. Особенно сильно подкосила нижнекамцев неудачная октябрьская домашняя 10-матчевая серия (8 поражений!), начавшаяся, кстати, проигрышем от «Ак Барса». В этот период было принято назревшее к тому времени решение об увольнении Кари Хейккили.

На тренерский мостик терпящего бедствия хоккейного судна поднялся, волею руководства клуба, бывший директор «Нефтехимика» Рафик Якубов. Но даже такой неожиданный ход не дал ощутимого эффекта: за неполный месяц работы наставника-дебютанта нижнекамцы одержали лишь три победы. И уже в середине ноября главным тренером был утвержден Владимир Крикунов, работавший в последнее время на посту вице-президента «Нефтехимика».

К большому сожалению, и эта перестановка не дала ощутимых результатов. «Нефтехимик», по-прежнему сохраняя шансы на выход в плей-офф, по сути, борется лишь с новокузнецким «Металлургом» и «Амуром» за право покинуть малопочетное последнее место в турнирной таблице. По ходу нынешнего чемпионата за «Нефтехимик» сыграли 44 хоккеиста – целых две команды.

В чемпионатах России соперники встречались 63 раза: в активе казанцев 43 победы при 5 ничьих и 15 поражениях (разница шайб 199–114).
В нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Нефтехимик» сыграли друг с другом дважды: оба матча в Нижнекамске выиграли «барсы» – 3:2 (Малыхин, Никулин, Песонен; Я.Альшевский, Секстон) и 4:1 (Малыхин, Варнаков, Бурмистров, Петров; Эронен).

Из нынешнего состава «Нефтехимика» казанцам стоит опасаться нападающего Игоря Полыгалова, забросившего в ворота «Ак Барса» 7 шайб. В свою очередь, три игрока сегодняшнего «Ак Барса» – Евгений Медведев, Илья Никулин и Дмитрий Обухов – «отгрузили» вратарям «Нефтехимика» по 6 шайб.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2