news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ в январе обсудит программу по поддержке инвалидов «Доступная среда»

В рамках программы планируется создание реестра всех граждан России, имеющих инвалидность.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Общероссийский народный фронт (ОНФ) в январе обсудит программу по поддержке инвалидов «Доступная среда». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу движения.

«Мы пригласим основные министерства и ведомства, исполнителей этой программы, общероссийские общественные организации инвалидов. Мы сейчас активно работаем, чтобы проблема инвалидности стала стратегической темой ОНФ», – приводит пресс-служба ОНФ слова эксперта этой организации по делам инвалидов Александра Лысенко. Он отметил, что в России с 1 января вступили в силу изменения, связанные с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов.

«Самая важная и главная часть этого документа заключается в том, что впервые в нашем законодательстве нормой прямого действия запрещается дискриминация людей по призраку инвалидности. Это – очень важное положение этого закона», – подчеркнул Лысенко.

«Еще один важный момент, который есть в законе – это создание реестра всех граждан России, имеющих инвалидность», – добавил он. «В реестре будут объединяться основные сведения об инвалидах, в том числе действия, которые совершаются в рамках индивидуальной программы реабилитации. Надо сказать, что реестр – это очень большая и сложная вещь, потому что в России на данный момент порядка 13 млн. инвалидов, и все они будут вписаны в реестр. Эта норма вступит в силу 1 января 2016 года», – отметил Лысенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2