news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Анастасий совершил литургию в честь памяти святителя Филарета

Будучи главой Казанской кафедры, святитель Филарет жертвовал личные средства на строительство церковных зданий.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). 3 января Православная Церковь совершала память святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского, который во времена своего архипастырского служения возглавлял среди прочих и Казанскую епархию.

Будучи главой Казанской кафедры, святитель Филарет жертвовал личные средства на строительство церковных зданий. Именно благодаря его трудам было построено здание, в котором сейчас располагается управление Казанской епархии, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

В день памяти святителя Филарета сотрудники епархиального управления, руководители и специалисты епархиальных отделов молились за Божественной литургией в домовом Воскресенском храме. Торжественное богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В своем традиционном архипастырском слове он пожелал собравшимся по мере сил нести в мир Слово Божие, которое в годы своей земной жизни созидал и сохранял Владыка Филарет.

«Святитель Филарет был истинным ревнителем православной веры. Он делал все, чтобы в Казанском крае укреплялась и возрождалась монашеская жизнь. Владыка Филарет продолжает незримо пребывать с нами, продолжает руководить нашей митрополией. И нам всем нужно молиться о том, чтобы великий угодник Божий не оставлял нас, чтобы по его молитвам Господь укреплял всех наших сотрудников в деле служения Православной Церкви», – заключил архипастырь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2