news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские водолазы приступили к поискам черных ящиков разбившегося самолета авиакомпании AirAsia

На данный момент найдены тела 31 погибшего.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Водолазы МЧС России приступили к поиску черных ящиков разбившегося малайзийского самолета в Яванском море. Об этом сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, передает ТАСС.

2 января в Индонезию прибыл сводный отряд МЧС России для оказания помощи в проведении поисковых работ. В его составе более 70 спасателей отряда «Центроспас» и центра «Лидер». В течение суток все они в полном составе прибыли на Калимантан, где на побережье вблизи морского порта Кумаи развернут базовый лагерь российских спасателей.

«По запросу индонезийской стороны из состава отряда была выделена группа водолазов, которая под руководством директора Департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александра Агафонова приступила к поиску бортовых самописцев аэробуса», - сообщил Дробышевский. В составе этой группы 17 человек, в их числе водолазы отряда «Центроспас» и центра «Лидер» МЧС России. Все они оснащены специальным снаряжением и оборудованием, а также используют телеуправляемый подводный аппарат нового поколения «Фалькон», предназначенный для выполнения поисковых работ под водой на больших глубинах.

Как сообщил руководитель оперативной группы, главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков, российские спасатели организовали тесное взаимодействие со штабом Национального агентства Индонезии по поиску и спасению. Он пояснил, что «помимо оказания содействия в эвакуации тел погибших и фрагментов самолета основной задачей является определение местонахождения бортовых самописцев аэробуса и их подъем на поверхность».

Ежедневно к поиску привлекается самолет МЧС Бе-200ЧС, который уже обследовал 100 кв.км территории.

Помимо российских спасателей, в международной операции по поиску аэробуса участвуют специалисты США, Кореи, Малайзии и Сингапура.

Недавно в районе поисков самолета компании Air Asia в Яванском море спасатели обнаружили еще один крупный фрагмент разбившегося лайнера. Об этом сообщил глава Национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти.

Кроме того, по его словам, обнаружено еще одно тело пассажира. Таким образом, общее число подтвержденных погибших составляет 31 человек, добавил руководитель ведомства.

Длина обломка самолета, уточнил Соэлисти, – 9,8 м. В районе поисков сегодня вновь ухудшилась погода, что сильно осложняет работу водолазов. «Они спустились в тот район, где накануне был найден самый большой объект (18 м длиной), однако видимость близка к нулю, поэтому работы пришлось отложить. Сильные волны и обильные осадки мешают операции», - подчеркнул глава агентства. Он уточнил, что сейчас в то место вновь направлен телеуправляемый подводный аппарат. 

Напомним, самолет Аirbus A320-200, выполнявший рейс QZ8501 из индонезийского города Сурабайя в Сингапур, исчез с экранов радаров 28 декабря. Перед этим пилот запрашивал у диспетчера разрешение на изменение маршрута в 6.17 по местному времени (2.17 по Москве). На борту лайнера находились 162 человека: 157 граждан Индонезии, 3 гражданина Южной Кореи, один малазиец и один гражданин Сингапура. Обломки авиалайнера были обнаружены близ острова Калимантан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2