news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год

Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год, сообщает «Интерфакс».

Соответствующее распоряжение от 30 декабря 2014 года №2782-р, опубликованное сегодня на сайте Правительства, подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Подписанным распоряжением утверждается перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год», - говорится в тексте документа.

Также утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, который обязаны обеспечивать аптеки и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на фармацевтическую деятельность.

Отмечается, что утвержден перечень лекарств, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Данные перечни вступают в силу с 1 марта 2015 года, до указанной даты применяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год.

Вчера пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай заявил, что Министерство здравоохранения в целом разделяет обеспокоенность, высказанную руководителем фонда «Здоровье» Эдуардом Гавриловым, по вопросу регулирования цен на лекарственные препараты. «Министерством разработан и внесен в правительство РФ комплекс мероприятий, направленных на предотвращение влияния негативных изменений в экономике на доступность лекарственных препаратов», - заявил он. По словам Салагая, разработанные меры предполагают обновление перечней лекарственных препаратов, формируемых на основе списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2