news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Финляндии Новый год встретили под мотивы готик-рока

В праздничную ночь поклонники этого музыкального стиля собрались на уже традиционном ежегодном рок-фестивале Helldone.

(Казань, 1 января, «Татар-информ»). Новый 2015 год традиционно начался в финской столице под мотивы готик-рока. В праздничную ночь поклонники этого музыкального стиля из разных стран – Финляндии, России, Великобритании, Испании и других – собрались в клубе в центре Хельсинки, где проходили главные события рок-фестиваля Helldone. Как сообщает ТАСС, все билеты на его третий, заключительный день были распроданы еще в начале сентября.

Именно в эту ночь по традиции, заложенной еще в 1999 году, в клубе выступает известный финский музыкальный коллектив – группа HIM. В начале 2000-х эта команда получила широкую известность за рубежом.

В дни фестиваля, продолжавшегося с 29 декабря, на сцене клуба выступили и другие финские и британские группы, исполняющие музыку в стиле дум-метал, готик-метал и лав-метал. Это финны Children Of Bodom, Reckless Love, Daniel Lioneye&The Rollers, The 69 eyes, Kuolemanlaakso, британцы Paradise lost и Дэниел Кавана, гитарист группы Anathema.

На первый взгляд, может показаться, что такие мрачные мотивы едва ли настраивают на праздничный лад, однако традиция проведения фестиваля настолько прижилась в Финляндии, что он прочно ассоциируется с Новым годом. Среди поклонников этого направления музыки в Суоми бытует мнение, что она в некотором смысле отражает глубину национального финского характера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2