news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском районе РТ обсудили вопросы воспроизводства дойного стада

Семинары-совещания состоялись в ПК «Ирек» и СХП им.Сайдашева.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В Тукаевском районе Татарстана обсудили вопросы воспроизводства дойного стада. Семинары-совещания состоялись в ПК «Ирек» и СХП им.Сайдашева, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В работе совещаний приняли участие глава Тукаевского муниципального района Василь Хазиев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Сабитов, консультант по животноводству Ирина Гарипова, руководители сельхозпредприятий, представители крестьянско-фермерских хозяйств и др.

Целью семинара стало изучение опыта хозяйств по воспроизводству стада, содержанию молодняка и выращиванию телок.

Руководитель производственного коллектива «Ирек» Рустам Хазиев встретил участников семинара возле фермы деревни Саитово. В некоторых группах данного хозяйства надаивают по 18-20 кг молока в день. Текущий год доярки хозяйства завершают надоями в 5548 кг, что считается высоким показателем.

Рустам Хазиев отметил, что уходящий год складывался довольно успешно. В хозяйстве выполнен большой объем ремонтных работ. С учетом возрастных особенностей молодняк разделили на 4 группы, за которым ухаживает всего один скотник. За чистотой в помещении отвечает специальное оборудование.

В ПК «Ирек» в этом году стадо пополнилось 73 нетелями, от каждой из которых сегодня надаивают по 14,4 кг молока. С начала года от каждой коровы получено в среднем 5548 кг продукции.

Семинар-совещание продолжился в Торнаташском отделении СХП имени Сайдашева. Руководитель хозяйства Марат Сафин уверен, что стабильность молочного производства напрямую зависит от обновления дойного стада. В среднем в хозяйстве от каждой коровы получено по 6270 кг молока. Среднесуточный надой от буренки составил 16,1 кг молока.

На семинаре-совещании было также уделено внимание рациону кормления животных и качеству кормов.

Мероприятие завершилось в Мрясовском клубе, где были подведены итоги уходящего года и поставлены задачи на перспективу.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2