news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе РТ открылся крытый каток «Арча-Арена»

В торжественной церемонии открытия принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Арск, 30 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана посетил Арский муниципальный район.
Рабочая поездка Рустама Минниханова началась с посещения нового 6-квартирного жилого дома в Арске, построенного в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Все квартиры в доме сданы с чистовой отделкой.

Стоимость 1 кв.м жилья в новом доме для участников программы переселения из аварийного жилого фонда составила 28,5 тыс. рублей. Часть стоимости квартир собственники оплатили за счет средств, полученных за выкуп своего старого аварийного жилья, часть оформили на условиях социальной ипотеки на срок до 15 лет.

В новом доме, стоимость строительства которого составила более 7 млн. руб., 2 двухкомнатные и 4 однокомнатные квартиры. Общая площадь дома составляет почти 270 кв.м.

Сегодня Президент Татарстана побывал в гостях у новоселов – семьи Ильсура Мухаметрахимова. Данная семья стояла на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как проживающая в аварийном доме с марта 2009 года. Рустам Минниханов пообщался с членами семьи за чашкой чая и преподнес им подарок к новоселью – телевизор.

Затем Президент Татарстана принял участие в торжественной церемонии открытия крытого катка с искусственным льдом в районном центре.

«Арча-Арена» представляет собой двухэтажное каркасное здание общей площадью более 4 тыс. кв.м. Размер ледовой площадки, предназначенной для занятий фигурным катанием и хоккеем, составляет 58 на 28 м. Общая стоимость строительства арены – более 209 млн. руб. Из бюджета республики на эти цели было выделено почти 157,5 млн. рублей. Остальная часть средств поступила из федерального бюджета.

В церемонии открытия «Арча-Арены» приняли также участие министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, руководитель исполкома Арского муниципального района РТ Ильшат Нуриев.

Выступая на торжественном мероприятии, Президент Татарстана поздравил жителей района с Новым годом и отметил, что построенный в Арске ледовый дворец стал уже 39-м в Татарстане. 40-й крытый каток строится в настоящее время в Ново-Савиновском районе Казани. Рустам Минниханов выразил уверенность, что новый объект позволит привлечь больше детей и молодежи к занятиям спортом, и через несколько лет Арский район сможет гордиться своими новыми спортсменами и их результатами. «Арск меняется, здесь много положительных изменений, я вижу их каждый раз, когда приезжаю сюда», – отметил также Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2