news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чистопольский музей-заповедник вошел в проект Министерства культуры России

На выделяемые федеральные средства планируется отреставрировать уже имеющиеся и открыть новые музеи.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Чистопольский музей-заповедник вошел в проект Министерства культуры России «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений», сообщает газета «Чистопольские известия».

Чистополь победил в рамках конкурса «Больших инвестиций», которые предполагается направлять на развитие туристического потенциала и проведение комплексных мероприятий на части территорий исторических поселений, включая реставрацию и приспособление объектов культурного наследия, реконструкцию и строительство иных объектов в целях восполнения утрат исторической застройки в охранной зоне (регенерация территории), модернизацию инженерных сетей и благоустройство исторической территории.

В рамках конкурса «Большие инвестиции» в проект вошли и другие провинциальные города России: Торжок (Тверская область), Выборг (Ленинградская область), Гороховец (Владимирская область).

Объем будущих инвестиций пока неизвестен, в 2015 году от Татарстана будет подготовлена заявка в федеральный центр, ее согласуют до конца будущего года.

На выделяемые федеральные средства планируется отреставрировать уже имеющиеся и открыть новые музеи. Так, количество музеев в Чистополе планируется увеличить с 3 до 10. Это будут музеи писателей Л.Леонова и И.Сельвинского, жертв политических репрессий и др.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2