news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Воронежской и Орловской областях зарегистрированы очаги АЧС

Свиньи из данных хозяйств транспортировались в Тамбовскую, Воронежскую, Орловскую, Белгородскую, Смоленскую и другие области.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В Воронежской и Орловской областях зарегистрированы очаги африканской чумы свиней. Ситуация усугубляется тем, что свиньи из хозяйств данных областей отправлялись в Тамбовскую, Воронежскую, Орловскую, Белгородскую, Смоленскую, Липецкую, Московскую, Пензенскую и Нижегородскую области, сообщает Россельхознадзор по РТ.

Вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы на фермах ООО «Агроресурс-Воронеж» Нижнедевицкого района Воронежской области и ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по РТ обращается к руководителям свиноводческих хозяйств, фермерам, владельцам частных подворий, содержащих свиней, проявить предельную бдительность, обращать внимание на поведение животных.

В целях профилактики в Татарстане необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным.

Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке - проваривать в течение 3-х часов. Необходимо содержать животных без выгула. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса. Исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов. Следует соблюдать и другие меры безопасности.

При возникновении вопросов, связанных с профилактикой АЧС в РТ, необходимо обращаться в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ по телефону: 8 (843) 277-69-57.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2