news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» против отдельной трубы для высокосернистой нефти

Это приведет к потерям в нефтедобыче ряда компаний.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» негативно относится к идее выделить отдельный экспортный трубопровод для высокосернистой нефти, добываемой в Среднем Поволжье. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Альметьевске генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Он напомнил, что у компании «Транснефть» есть проблема повышения плотности и сернистости нефти, что связано со старением месторождений по всей России, а также тем, что часть легкой нефти направляют в восточном направлении.
Рассматривается много вариантов, один из них – выделение сернистой нефти в отдельный трубопровод. Есть поручение Правительства в адрес Минэнерго РФ вместе с компаниями рассмотреть этот вопрос, сообщил гендиректор «Татнефти».

Он отметил, что на сегодняшний день сложилось определенное равновесие, когда налоговая, рыночная ситуация позволяет «Татнефти» и другим компаниям добывать такую нефть и при этом платить налоги, сохранять рабочие места. Выведение же сернистой нефти в отдельную трубу нарушит устоявшуюся систему. В итоге отдельный поток с ухудшенной по качеству нефтью будет продаваться за более низкую цену (по оценкам, дешевле на 45-50 долларов за тонну). Таким образом, убыточными станут добываемые «Татнефтью» 4-4,5 млн. тонн нефти.

«Компания лишится инвестиционного потенциала, и мы не сможем поддерживать свою базовую добычу, при этом государство теряет налоги, а «Транснефть» теряет объемы перекачки», считает Наиль Маганов.
По его мнению, так же могут пострадать многие компании, и чтобы восстановить равновесие, нужно принимать новые налоговые условия, чтобы снова стало выгодно добывать тяжелую нефть. Таким образом, государство вдобавок к сокращению поступлений от НДПИ понесет дополнительные потери ради неочевидной выгоды.

«Не случайно давно об этом говорят, но резкого решения никто не принимает», сказал гендиректор «Татнефти».
Он объяснил также, почему построенный «Татнефтью» НПЗ «ТАНЕКО» не принимает на переработку нефть с сернистостью выше 1,8 процента (на экспорт нефть идет с показателем в 1,3-1,4 процента). По его информации, это пороговое значение, выше которого переработка нефти становится невыгодной, поскольку требуются дополнительные капвложения на установки по сероочистке, производству водорода и др. Технические процессы рассчитаны так, что при 1,8 процента можно получать продукцию с качеством согласно ГОСТу и Евро-5, пояснил Наиль Маганов.

Он считает, что в противном случае для создания равных рыночных условий необходимо компенсировать эти затраты путем субсидирования переработки более тяжелой нефти. «Пока такие решения эти решения не приняты, всё это остается разговорами», заявил глава «Татнефти».

Напомним, в СМИ появился ряд публикаций, в которых говорилось об идее «Транснефти» выделить в направлении терминала в Усть-Луге отдельного трубопровода для сернистой нефти. Мощность его может составить 23 млн. тонн в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2