news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общая задолженность РФС перед судьями и инспекторами составляет 25 млн. рублей – Андрей Будогосский

Президент общероссийской ассоциации футбольных арбитров в открытом письме обратился к президенту РФС с просьбой погасить долги.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Президент общероссийской ассоциации футбольных арбитров Андрей Будогосский, являющийся инспектором РФС, в открытом письме обратился к президенту РФС Николаю Толстых с просьбой погасить долги перед арбитрами и инспекторами.

«Уважаемый Николай Александрович!

В преддверии наступающего Нового года считаю своей обязанностью обратиться к вам с этим письмом.

Его содержание достаточно прозаично, но оно затрагивает весьма большую группу участников футбольного сообщества, именуемых судьями и инспекторами.

Речь идет о систематической невыплате заработанных этими лицами денег за судейство и инспектирование при проведении соревнований чемпионата и первенства России по футболу (первый дивизион), а также матчей молодежного первенства России по футболу среди команд клубов премьер-лиги.

К сожалению, задолженность РФС перед судьями и инспекторами на 29 декабря составляет 3 (три!) месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь); в январе 2015 года она достигнет уже четырех месяцев, что является нарушением условий названных выше договоров.

При этом никто из руководителей РФС не считает нужным каким-либо образом разъяснить, либо публично прокомментировать сложившуюся негодную ситуацию, словно судьи и инспекторы являются людьми второго сорта. На фоне пространных комментариев с невыплатой зарплаты Капелло и заботой о погашении многомиллионного долга этому специалисту столь неуважительное отношение к гражданам России является, на мой взгляд, унизительным.

Долги перед судьями и инспекторами составляют весьма значительную сумму, которую достаточно легко просчитать, исходя из стоимости одной игры и количества неоплаченных матчей (за сентябрь- ноябрь 2014 г.).

В чемпионате России – 203 тыс. 700 рублей одна игра(судья – 90 тыс., ассистенты – по 45 тыс., резервный судья – 8,7 тыс., инспектор – 15 тыс.); стоимость одной игры в соревнованиях первенства России (первый дивизион) – 74 тыс. 500 рублей (судья – 30 тыс., помощники – по 15 тыс., резервный судья – 3 тыс., инспектор – 11,5 тыс.); в соревнованиях молодежного первенства – 26 тыс. рублей (судья – 10 тыс., помощники – по 5 тыс., резервный судья – 1 тыс., инспектор – 5 тыс.).

В соревнованиях чемпионата России по футболу, где в сентябре-ноябре состоялось 9 туров (72 матча, не считая кубковых соревнований, не принимая во внимание игры с участием двух дополнительных судей за воротами) сумма задолженности составляет более 14 млн. 600 тыс. рублей.

В соревнованиях первенства России (первый дивизион) в сентябре-ноябре состоялось 13 туров по 9 матчей в каждом, за которые судьи и инспекторы не получили деньги в общей сложности за 117 игр более 8 млн. 700 тыс. рублей (не беру в расчет игры Кубка России с участием этих клубов).

Задолженность перед арбитрами и инспекторами по играм молодежного первенства выходит на 1 млн. 800 тыс. рублей.

Общая задолженность по оплате за судейство и инспектирование по указанным соревнованием выражается цифрой в 25 млн. 100 тыс. рублей, не считая взносов с этой суммы во внебюджетные фонды.

Эти невыплаты затрагивают интересы 96 арбитров чемпионата и первенства России (первый дивизион), 46 инспекторов этих соревнований, а также их младших коллег, проводивших соревнования молодежного первенства.

Все это происходит в условиях, когда РФПЛ и ФНЛ полностью перечислили РФС необходимые средства на оплату судейства и инспектирования, которые почему-то так и не дошли до конкретных адресатов вплоть до самого Нового года, когда хочется поздравить родных и близких, сделать им подарки.

Уважаемый господин президент РФС!

Свое письмо к вам я назвал «открытым», ибо считаю нужным прямо заявить вам о необходимости выполнения с вашей стороны тех договорных обязательств, которые подписаны РФС с судьями и инспекторами, а не обсуждать эти проблемы, шушукаясь по углам в коридорах.

В свое время вы всегда стояли на службе закона и того же требовали от судей и инспекторов. Хотелось, чтобы сегодня и вы сами выполняли то, что требуете от других», – говорится в письме Будогосского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2