news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создатели фильма «Елки 1914» представили портрет среднестатистического казанца

В Казани портрет получился с выраженными чертами монголоидной расы, что неудивительно, считает антрополог Илья Перевозчиков.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Кинокомпания BAZELEVS подвела итоги акции «Как изменилось лицо России за 100 лет». В рамках промокампании фильма «Елки 1914» сотрудники компании провели исследование, в котором приняли участие более 1500 россиян из 8 городов: Санкт-Петербурга, Иркутска, Саратова, Воронежа, Омска, Красноярска и Перми, а также Казани, где были сделаны портреты 263 местных жителей. Собрав фотографии и обработав их с помощью специально созданной компьютерной программы, создатели «Елок 1914» смогли получить портреты среднестатистических жителей этих городов.

Параллельно велась работа с местными городскими архивами. Оказалось, что в них осталось не так уж и много изображений соотечественников, живших 100 лет назад. Рекорд по объему полученных архивных материалов ожидаемо принадлежит бывшей столице – Санкт-Петербургу, в архивах которого были обнаружены более сотни черно-белых фотографий петербуржских обывателей. В казанском архиве было найдено только 19 подходящих кадров. Также был создан сайт elki1914film.ru, куда любой желающий мог загрузить фотографии себя и своих предков.

Цифровые портреты перед обработкой подбирались один к другому с помощью специально разработанного алгоритма, определяющего положение лица, глаз, губ и т.п. Необходимо было, чтобы все портреты стояли в едином положении относительно друг друга. После этого все фотографии сравнивались между собой и готовились к программной обработке. Сложнее всего было работать с архивными фотографиями из-за «модного» в те времена ракурса съемки – в полупрофиль, и, в большинстве случаев, из-за плохого оптического фокуса. Кроме того, большинство мужчин носили усы и/или бороду, а женщины фотографировались в головных уборах. После ручной подготовки изображений программа складывала сотни портретов в один, находя таким образом единый портрет города.

Результаты удивили самих авторов исследования: не только жители разных городов оказались удивительно похожими друг на друга – они практически не отличались и от своих предков. Исследованиями такого рода в России прежде занимался только научный состав НИИ и Музея антропологии МГУ. Ведущий сотрудник института, антрополог, доктор биологических наук Илья Перевозчиков подтвердил эти наблюдения.

«Для того чтобы средний портрет изменился, необходимо некое катастрофическое событие, физическое уничтожение значительной части генофонда. Так что можно с уверенностью сказать, что мы выглядим абсолютно так же, как наши предки – с поправкой на моду. Ошибаются те, кто считает, что наши прадеды все поголовно были белокурыми и светлоглазыми – нет, они были ровно такими же, как мы с вами сегодня. А вот разницу между портретами жителей различных городов можно заметить – в Казани, например, портрет получился с выраженными чертами монголоидной расы, что неудивительно. Создание средних портретов – хорошая идея, и я ее поддерживаю. Она может многое рассказать об истории страны, и портреты зачастую не менее важны для истории, чем конкретные деяния», – рассказал Илья Перевозчиков.

Теперь elki1914film.ru/result – это адрес в интернете, где каждый может своими глазами убедиться, что мы не такие разные, как нам иногда кажется.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2