news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещенной на территории России

Сегодня данное решение принял Верховный суд РФ по обращению генерального прокурора России Юрия Чайки.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Верховный суд России сегодня признал международные организации «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» террористическими. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

После вступления решения суда в законную силу участие в этих организациях будет преследоваться на территории России по закону.

Заседание проходило в закрытом режиме, а судья огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия решения неизвестны. Из решения суда следует, что в суд обратился генпрокурор РФ Юрий Чайка, а ФСБ поддержала его мнение о необходимости ликвидации указанных организаций.

Отметим, активная деятельность группировки ИГ, захватившей значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем этого года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои владения.

С группировкой борются как правительственные войска Сирии и Ирака, так и международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у боевиков.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2