news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На литовскую авиабазу Зокняй прибыли четыре истребителя ВВС Италии

Представители Италии впервые будут участвовать в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии.

(Рига, 29 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера на литовскую авиабазу Зокняй прибыли четыре истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии. Представители ВВС Италии впервые будут участвовать в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии. Итальянцы заступают на патрулирование воздушного пространства совместно с польскими летчиками и сменят португальцев и канадцев, сообщает nedela.lt.

Напомним, что в марте 2004 года в рамках миссии Baltic Air Policing истребители стран-членов НАТО на ротационной основе начали патрулирование воздушного пространства стран Балтии. В начале 2012 года НАТО приняло решение о бессрочном продлении миссии.

Истребители воздушной полиции НАТО поднимаются в воздух, кроме обычного дежурства, если к воздушному пространству Балтии приближаются самолеты без заранее согласованного графика или с выключенным опознавательным сигналом.

С 1 мая охрану воздушного пространства Балтии обеспечивают втрое больше истребителей НАТО. Истребители НАТО базируются на авиабазе Зокняй в Литве и на авиабазе Эмари в Эстонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2