news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 января граждане Украины должны будут получать патенты для работы в России в общем порядке – ФМС

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). С 1 января Россия вводит новую систему разрешительных документов на работу для украинских мигрантов. Об этом сообщил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, пишет «Российская газета».

По словам Ромодановского, украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам. С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу.

«Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать», – сказал он.

Как уточнил руководитель ФМС, пребывать на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) можно 90 дней в течение 180 дней. Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов. «И граждане Украины не будут исключением», – подчеркнул он.

При этом Константин Ромодановский добавил, что Россия не идет по пути ужесточения, «специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2