news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От низкой цены на нефть выигрывают владельцы танкеров – СМИ

Доходы владельцев супертанкеров на маршруте между Ближним Востоком и Азией достигли почти 97,5 тыс. долларов в день, пишут СМИ.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Из-за низкой цены на нефть владельцы нефтяных танкеров стали получать рекордные доходы, передает РИА «Новости», ссылаясь на «Financial Times».

По данным издания, доходы владельцев супертанкеров на маршруте между Ближним Востоком и Азией достигли почти 97,5 тыс. долларов в день – это самый высокий уровень с 2008 года. При этом отмечается, что в последние годы отрасль испытывала значительные трудности, и еще полгода назад судовладельцы не могли покрыть ежедневные эксплуатационные расходы.

«Financial Times» связывает расцвет танкерной отрасли с ростом поставок подешевевшей нефти в Индию, а также Китай, который наращивает свои стратегические резервы.

Кроме того, поясняет издание, на рынке сложилось так называемое состояние контанго: стоимость контрактов на будущие поставки превышает спотовые цены. Такая ситуация спровоцировала бум на рынке хранения: трейдеры покупают нефть для хранения на танкерах, в надежде на последующие прибыльные продажи.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2