news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Досрочные выборы в Риксдаг Швеции отменены

Правительство договорилось с оппозиционными партиями о новом бюджете страны.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что запланированные на 2015 год досрочные выборы в парламент не состоятся, поскольку Правительство договорилось с оппозиционными партиями о новом бюджете страны, передает «Интерфакс».

Соглашение было достигнуто между Правительством меньшинства, в которое по итогам выборов в прошлом сентябре вошли представители Социал-демократической рабочей партии Швеции и Партии охраны окружающей среды, и оппозиционным блоком в составе Умеренной коалиционной партии, Народной партии – либералов, Партии центра и Христианско-демократической партии, отмечает «Русская служба BBC».

Как сообщает «Fox News», левоцентристский кабинет продолжит работу, а перевыборы больше не являются для Швеции первостепенной задачей.

В начале декабря Левен объявил о проведении досрочных парламентских выборов, после того как Риксдаг отказался утвердить предложенный Правительством проект бюджета. Принятие главного финансового документа страны было сорвано из-за того, что ультраправая Демократическая партия Швеции, третья по числу мест в парламенте, поддержала правоцентристскую оппозицию и ее вариант бюджета.

Согласно договоренностям, достигнутым сегодня, Левен сохранит пост Премьер-министра. Демократы заявили о намерении объявить ему вотум недоверия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2