news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде за крупную взятку осужден на 10 лет первый замруководителя конкурсного агентства

В Калининграде оглашен приговор бывшему должностному лицу за получение крупной взятки.

(Псков, 26 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде осужден бывший первый заместитель руководителя регионального конкурсного агентства, который признан виновным на получение взятки в особо крупном размере. По информации прокуратуры региона, в сентябре-ноябре 2013 года при проведении аукциона по выбору генерального подрядчика на право заключения муниципального контракта на выполнение работ на объекте «Строительство канализационного коллектора для комплексной застройки Юго-Восточного жилого района г.Калининграда» обвиняемый за взятку в размере более 4 млн.рублей принял меры по организации победы одной из коммерческих фирм в данных торгах.

В частности, используя полномочия председателя аукционной комиссии, на этапе рассмотрения заявок участников аукциона он устранил всех участников торгов, предложивших цену выполнения контракта ниже, чем данная компания: сотрудники конкурсного агентства под предлогом различных нарушений в поданных заявках по его указанию голосовали «против» конкурентов этой фирмы. В результате победителем аукциона и была признана данная фирма, что явилось основанием для заключения с ней контракта стоимостью 480 млн.рублей.

После этого по подложным договорам о перевозке инертных материалов фирма перечислила на расчетный счет индивидуального предпринимателя – сожителя матери фигуранта более 4 млн.рублей. При обналичивании части этих денег бывший первый заместитель руководителя регионального конкурсного агентства был задержан.

За совершение данного преступления суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме трехкратного размера взятки - 13 млн. 200 тыс. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2