news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После суицидов осужденных в Татарстане к ответственности привлечены 11 сотрудников УФСИН

В середине ноября в двух колониях Татарстана покончили с собой двое осужденных.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). По требованию прокуратуры Татарстана Управление ФСИН по республике привлекло к дисциплинарной ответственности 11 сотрудников уголовно-исполнительной системы, сообщили сегодня в надзорном ведомстве.

Представление о привлечении к ответственности было направлено в адрес начальника УФСИН по РТ по результатам проверки по фактам суицидов двух осужденных в ИК-18 Казани и ИК-4 Нижнекамска. Поводом для прокурорского вмешательства стали также обращения представителей Казанского правозащитного центра и членов Республиканской общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

В ходе проверки установлено, что 15 ноября 2014 года в раздевалке отряда №5 ИК-18 был обнаружен труп осужденного с признаками суицида. На следующий день факт самоубийства осужденного был зафиксирован в ИК-4.

В обоих случаях на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, следов борьбы и предсмертных записок не обнаружено.

Выяснилось, что причинами суицидов осужденных стали их семейно-бытовые проблемы. При этом признаков насильственной смерти либо доведения до самоубийства следователи не обнаружили. По результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела по данным фактам отказано.

Вместе с тем прокуратура выявила в действиях администраций указанных исправительных учреждений нарушения требований ст.82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, предусматривающей охрану, изоляцию и постоянный надзор за осужденными и следственно-арестованными, а также просчеты в работе специалистов исправительных учреждений по выявлению лиц, склонных к членовредительству и суициду и оказывающих психологическую помощь заключенным.

Учтя, что за последнее время это не первый случай суицидов осужденных в исправительных учреждениях республики, прокуратура внесла в адрес начальника УФСИН России по РТ представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям закона в данной сфере, потребовав привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Одновременно Нижнекамским и Казанским прокурорами по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях внесены представления об устранении выявленных нарушений закона непосредственно в адрес руководителей ФКУ ИК-4 и ФКУ ИК-18.

По требованию прокуратуры Управлением ФСИН России по РТ были проведены служебные проверки, по результатам которых приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечены 11 сотрудников уголовно-исполнительной системы.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2