news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают запретить валютные контракты с футболистами

Ввести правило о заключении трудовых соглашений в рублях законодатели предлагают уже в ближайшее трансферное окно — с 1 января 2015 года.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов (оба ЛДПР) направили обращение главе Российского футбольного союза Николаю Толстых. В своем письме парламентарии попросили пересмотреть практику заключения трудовых договоров с иностранными тренерами и спортсменами, а также с российскими спортсменами и тренерами с указанием заработных плат в иностранной валюте. Как считают в ЛДПР, поскольку в российской юрисдикции есть одна национальная валюта — российский рубль, футбольное сообщество не должно делать для себя исключений и обязано заключать контракты в рублях, пишут «Известия».

Сегодняшние валютные контракты, по словам парламентариев, создают множество проблем. В частности, значительные колебания курсов привели к тому, что клубы, заключившие валютные трудовые контракты, вынуждены изыскивать дополнительные средства для их исполнения. Многие клубы в связи с этим могут испытать финансовые проблемы, которые, в том числе, могут привести и к банкротству отдельных спортивных команд.

«Мы считаем, что вполне логично, если футболисты и тренеры, работающие в юрисдикции РФ, будут заключать контракты в нашей валюте и получать зарплаты в соответствии с этими договорами. А уже их дальнейшие действия с переводом своих рублевых заработков в валюту других стран — это их собственное решение, — сказал Игорь Лебедев. — Так делают в других странах, и непонятно, почему в России должно быть иначе. Принятие такого решения не только поднимет значение нашей валюты и сыграет в пользу стабилизации рубля, но и обезопасит финансовый фонд футбольного сообщества от дополнительных и значительных трат, связанных с нестабильностью курса».

Ввести правило о заключении трудовых соглашений исключительно в рублях законодатели предлагают уже в ближайшее трансферное окно — с 1 января 2015 года.

По данным специализированного портала Transfermarkt, в 16 командах российской премьер-лиги насчитывается 396 игроков, из них 176, то есть 44,4 процента, — это иностранные легионеры. Контрактные зарплаты иностранцев, как и российских игроков, могут варьироваться в зависимости от профессионализма от десятков тысяч евро до миллионов. Так, марокканец Мубарак Буссуфа из столичного «Локомотива» имеет контракт на 3,9 млн. евро в год, россиянин Игорь Денисов из «Динамо» — на 4 млн. евро в год, питерский бразилец Халк — 7 млн. евро, экс-игрок мадридского «Реала» а ныне зенитовец Хави Гарсия подписал с клубом из северной столицы контракт на 4,5 млн. евро в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2