news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«АвтоВАЗ» поднимет цены на 7-8 процентов в 2015 году

Официальное заявление о новых ценах Волжский автозавод должен сделать в ближайшие дни.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Как сообщил «Известиям» источник в руководстве «АвтоВАЗа», в начале 2015 года предприятие повысит цены на модели Lada на 7-8 процентов. Причем компания, единственная на рынке, приняла решение пока не менять ценники у автомобилей в базовых комплектациях. Учитывая продление госпрограммы утилизации, большей частью помогающей «АвтоВАЗу», небольшое повышение цен вкупе с выходом новых моделей Vesta и Xray помогут волжскому концерну потеснить часть китайских компаний, а также других бюджетных конкурентов и значительно расширить свою рыночную долю, считают эксперты.

«Повышение цен будет весьма дифференцированное — точно поднимутся цены на самые популярные комплектации, а базовые комплектации останутся на прежнем уровне. Можно говорить о повышении цен в зависимости от модели до 7-8 процентов», — сообщил источник газеты. Собеседник подчеркнул, что переоценка будет произведена точечно в отношении каждой комплектации, и это вовсе не означает, что каждая версия той или иной модели непременно подорожает на 7-8 процентов, в некоторых случаях может быть и менее значительный рост цены.

Официальное заявление о новых ценах Волжский автозавод должен сделать в ближайшие дни. Последний раз повышение цен на автомобили автогигант анонсировал в марте 2014 года — тогда оно не превысило 2,5 процентов на весь модельный ряд. В начале декабря президент предприятия Бу Андерссон пообещал, учитывая сложившуюся ситуацию в стране, заморозить цены до конца года.

Между тем ряд компаний, в той или иной степени конкурирующих с «АвтоВАЗом», приняли решение существенно пересмотреть ценовую политику в сторону удорожания в среднем на 15-20 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2