news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петрозаводске коммерсант мошенническим путем выкупил участок в центре города

Причиненный Республике Карелия ущерб составил более 5,6 миллиона рублей.

(Псков, 26 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Прокурор Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью «Деловой партнер», который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По информации прокуратуры региона, мужчина в 2011 году путем обмана неправомерно приобрел земельный участок в Петрозаводске площадью 15 тыс. 543 кв.м, находившийся в государственной собственности.

Установлено, что расположенные на арендованном участке производственные объекты, собственником которых являлось ООО «Деловой партнер», были разрушены и несколько лет не восстанавливались.

Достоверно зная об этом, директор (он же - учредитель) предприятия представил документы с заведомо ложными сведениями и ввел сотрудников госкомитета республики по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд в заблуждение относительно наличия у данной организации права на выкуп на льготных условиях земельного участка под зданиями и сооружениями.

В итоге участок был выкуплен всего за 146,2 тыс. рублей, из расчета 2,5 процента его кадастровой стоимости, а причиненный Республике Карелия ущерб составил более 5,6 миллиона рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Петрозаводский городской суд. Кроме того, прокуратура Петрозаводска направила в суд исковое заявление о взыскании с виновного 5 млн. 636 тыс рублей в возмещение причиненного государству ущерба.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2