16+

"Зенит-Казань" вышел в полуфинал Кубка России с первого места в группе

Сегодня "Зенит" обыграл новосибирский "Локомотив".

(Казань, 25 декабря, "Татар-информ"). Сегодня казанский «Зенит» в матче группового этапа «Финал шести» со счетом 3:0 обыграл новосибирский «Локомотив».

Наставник «Локо» Андрей Воронков бросил в бой ту же шестерку, что и накануне в матче с «Факелом». А вот его коллега Владимир Алекно победный состав поменял. Несмотря на яркую игру, Алексей Спиридонов остался в запасе, а основе вышел Евгений Сивожелез.

В дебюте матча казанцам доставляют проблемы коварные планеры Дэвида Ли, на которых сибиряки берут три розыгрыша подряд и выходят вперед 7:5. Сивожелез точной атакой и эйсом восстанавливает паритет (9:9). Подачи железнодорожников поначалу мощнее и казанцы часто атакуют на организованном блоке – 13:16. Зенитовцы бросаются в погоню и хорошая игра в защите на задней линии этому способствует: Максим Михайлов после быстрой передачи за голову забивает без блока, Сивожелез находит брешь в тройном блоке, а вот соперники дважды ошибаются и «Зенит» ведет 18:16. Усилиями Дениса Земченка сибиряки сравнивают счет, но в решающий момент он ошибается, а вот Андрей Ащев со товарищи закрывают Лукаша Дивиша – 25:23.

Сибиряки хорошо прихватывают казанцев блоком и во многом благодаря этому компоненту игры создают себе задел – 11:7. «Зениту» не хватает подач Леона и Сивожелеза. Леон, наштамповал эйсы в матче с «Факелом». А сегодня кубинец в основном ошибается. За два сета игроки «Зенит» 14 раз ошибаются при вводе мяча в игру, тогда как их соперник всего 4. Благое, Леон хорош в атаке и во второй партии добивает до пола 7 из 11 мячей. Очень важную доигровку забивает Сивожелез – 24:22. Роковую для сибиряков ошибку снова допускает Дивиш. На этот раз он подает в сетку.

В начале партии зенитовцы наконец-то достают из арсенала свое мощное оружие. Сначала силовой подачей делает эйс Игорь Кобзарь, а затем трижды кряду подачами в первую зону добывает очки Леон – 9:6. Сибиряки начинают нервничать, а вот Сивожелез хладнокровен в доигровках и преимущество «Зенита» растет – 13:7. Тренерский штаб «Локо» пытается спасти игру, заменив Земченка на Павла Мороза, но его дважды закрывают блоком – 21:15. Михайлов эйсом снимает все вопросы о победителе матча.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 21 очко и реализовавший 59 процентов атак. Кубинец сделал 3 эйса, а вот больше всех очков на блоке набрал игрок «Локомотива» Артем Вольвич – 5.

«Зенит» занял первое место в группе и теперь сыграет со второй команды группы «Б», которая определится после завершения матча «Белогорье» – «Динамо».