news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Достижения экспедиции «Антарктида-100» могут претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса

Казанские дайверы спустя почти месяц исследовательской экспедиции к берегам Антарктиды вернулись домой.

 (Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Участники экспедиции «Антарктида-100» после успешного выполнения всех поставленных задач вернулись домой, в родной город Казань. Чтобы встретить настоящих героев на перроне железнодорожного вокзала собрались десятки людей: знакомых, друзей, родных, гордящихся казанскими дайверами.

«В конце ноября, провожая наш научный отряд в эту уникальную экспедицию, видя и зная, как тщательно команда готовилась к этому, какой у них был боевой настрой, конечно, мы были абсолютно уверены в успехе этого проекта, который действительно прославляет нашу республику, прославляет всю Россию. Поэтому мы гордимся нашим отрядом», – отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, который также этим утром принял участие во встрече исследовательской группы.

Руководитель исследовательской группы «Антарктида-100» Дмитрий Шиллер рассказал о том, с какими трудностями столкнулись казанские дайверы, какие результаты получены и каковы планы на дальнейшее будущее.

«Погода была неспокойной, и это очень сложно, когда есть лишь 8 часов на погружение. Погружение пришлось выполнить в кратере действующего вулкана, но, несмотря на все сложности, поставленная задача выполнена – сделали все возможное, – рассказал Дмитрий Шиллер. – Самое яркое по жесткости событие в экспедиции – это обратная дорога, потому что нам пришлось проходить через ледовое поле, состоящее из маленьких айсбергов. Большие айсберги видно сразу, это как огромные дома, а маленькие не видно, приходится уворачиваться, потому что возможности остановиться нет. И вот эти три дня обратного пути на яхте были самыми сложными, очень сильно все устали».

По его словам, главным итогом экспедиции к берегам Антарктиды стало проведение психофизических тренингов, которые важны для будущих глубоководных исследовательских групп, занимающихся исследованиями именно в холодной воде. «Все-таки вот этот конек, на который мы сели – погружение в холодной воде, он остался востребованным, он интересен. Сейчас будет проводиться разбор полетов совместно с организациями, изучающими данный аспект», – подчеркнул руководитель группы.

Кроме того, представители подводного исследовательского отряда РГО провели тестирование отечественного снаряжения для подводного плавания производства ОАО НПП «Респиратор». И, конечно же, еще один важный для всего мира результат – погружение близ острова Десепшен на рекордные 97 метров.

Отметим также, что самый молодой участник экспедиции – 18-летний Валерий Салеев также совершил рекордное для себя и многих погружение на 45 метров, пробыв в жутко холодной воде 37 минут, обеспечивая безопасность нижней группе исследователей. По словам Валерия Салеева, в Антарктике никто не погружается глубже 20 метров. Кроме того, молодой исследователь запомнится еще и тем, что он впервые в истории в водах Антарктиды сделал глубоководное селфи.

Все полученные результаты и достижения экспедиции «Антарктиды-100» по праву могут претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. Однако, по словам Дмитрия Шиллера, на это они не надеются.

«Заявку в Книгу рекордов Гиннесса сделали, но с очень слабыми надеждами, что она будет принята. Единственное – мы это сделали от себя. Но неожиданно к нам приезжала представитель Всемирной конфедерации подводной деятельности, основанной Ж.Ж.Кусто – это самая авторитетная организация, которая подтвердила все наши предыдущие рекорды и сказала, что научное сообщество признает их на 100 процентов. Они говорят, чтобы мы однозначно подавали свои документы. Эта организация в мире намного важнее, чем Книга рекордов Гиннесса», – резюмировал руководитель экспедиции.

Напомним, участники проекта «Антарктида-100», приуроченного к 210-летию Казанского университета и 220-летия со дня рождения единственного ученого Первой русской антарктической экспедиции, отправились в путешествие 27 ноября из музея «Казанский Кремль», который накануне отметил свое 20-летие. Знаковая во многом экспедиция сегодня официально завершилась, прежде всего, победой каждого ее участника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2