news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии с января упраздняется должность президента республики

Должность руководителя региона Рустэма Хамитова будет изменена с президента на главу Республики Башкортостан.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В Башкирии с января упраздняется должность президента республики. Соответствующий законопроект о полномочиях главы региона приняли в окончательном чтении депутаты Госсобрания-Курултая, передает ТАСС, ссылаясь на пресс-службe регионального парламента.

Законопроект связан с изменениями в Конституции Башкирии по переименованию высшего должностного лица республики. С 1 января 2015 года, когда изменения вступят в силу, должность руководителя региона Рустэма Хамитова будет изменена с президента на главу Республики Башкортостан, на национальном языке – Республика Башкортостан башлыгы.

Законопроект определяет также порядок избрания, текст присяги, полномочия, порядок их досрочного прекращения, статус после ухода в отставку.

Теперь оплачивать проезд к месту отдыха и обратно будут не только главе республики, но и его жене. Первому лицу и членам его семьи гарантируется бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Все расходы оплачиваются за счет республиканского бюджета.

После отставки глава Башкирии может претендовать на выплату единовременного денежного пособия в размере годовой зарплаты, а по достижении пенсионного возраста – на сохранение 80 процентов зарплаты.

Принятый в декабре 2010 года федеральный закон предусматривает переименование должности президент для высших должностных лиц субъектов РФ, большинство из них уже перешли на наименование глава.

После переименования должности Хамитова в главу единственным Президентом субъекта РФ останется лидер Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2