news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские ФАПы со следующего года переоборудуют в Смарт-ФАПы

«Таким образом мы приблизим квалифицированную медицинскую помощь к жителям села», – отметил глава Минздрава РТ.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в новом году фельдшерско-акушерские пункты переоборудуют в так называемые «Смарт-ФАПы». Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения РТ Адель Вафин на итоговой пресс-конференции.

«Чтобы сделать медицину на селе более эффективной, мы планируем ФАПы превратить в Смарт-ФАПы», – сказал глава Минздрава Татарстана. Как пояснил спикер, речь идет об установке специального оборудования, с помощью которого фельдшеры смогут проводить необходимые исследования пациентам. Затем данные исследований будут переданы в центральную районную больницу, где с ними сможет ознакомиться врач.

«ФАП начнет функционировать как мини-диагностический центр», – отметил А.Вафин.

Как рассказал министр, на реализацию проекта планируется направить до 20 млн. рублей.

Всего в Татарстане 1790 фельдшерско-акушерских пунктов, новых модульных ФАПов – 231, именно они, по словам спикера, в первую очередь и будут превращаться в Смарт-фапы.

Апробация пилотного проекта, в котором за месяц приняли участие 200 человек, прошла на базе одного из ФАПов Высокогорского муниципального района РТ.

«Таким образом мы приблизим квалифицированную медицинскую помощь к жителям села», – резюмировал министр здравоохранения РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2