news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермер из Азнакаевского района РТ добился высокой продуктивности полей

Как считает Айрат Габдрахманов, в аграрном бизнесе необходимо всегда быть в курсе последних событий.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермер Азнакаевского района РТ Айрат Габдрахманов, несмотря на неблагоприятную погоду минувшего лета, добился высокой продуктивности полей. Как считает сельский предприниматель, в аграрном бизнесе необходимо всегда быть в курсе последних событий. Об этом он рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

Главный принцип А. Габдрахманова: дешевле произвести, дороже продать. В связи с этим фермер как рачительный хозяин заранее закупает минеральные удобрения, средства для защиты растений, борьбы с сорняками и др. К примеру, прошлой зимой он закупил 100 т минеральных удобрений, которые с наступлением весны значительно подорожали.

Что касается реализации сельхозпродукции, то фермер выжидает время. Так, пшеница третьего класса в сентябре стоила 4-5 рублей за килограмм. Недавно она подорожала вдвое, поэтому А.Габдрахманов приступил к реализации зерна. «Главное – никогда не продавать зерно сразу после уборки урожая. Надо дождаться удорожания», – делится он своими секретами. 

Стоит отметить, что в этом году А.Габдрахманов собрал с каждого гектара более чем по 30 центнеров зерна, в то время как во многих хозяйствах эта цифра была вдвое меньше.

«Мой секрет прост, – говорит успешный фермер, – необходимо в срок проводить все агротехнические приемы. Не стоит забывать и о севообороте – земля тоже требует отдыха».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2