news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Мы готовы к кризису лучше других»

Мэр Казани прокомментировал экономическую ситуацию в стране.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Сегодня на традиционной предновогодней встрече мэра Казани с журналистами республиканских и городских изданий, собкорами федеральных СМИ в Казанской ратуше Ильсур Метшин прокомментировал сложившуюся в России экономическую ситуацию.

«На нашу молодую жизнь это уже четвертый кризис. Я помню 1998 год в Нижнекамске, это было тяжелейшее время, когда не платили пенсии по два месяца, когда зарплату учителям не платили, когда все детские сады закрыли свои двери перед детьми, предприятия не платили зарплату по 6-9 месяцев. Помню кризис 2008 года, он имел свою специфику, и вот сейчас мы снова видим кризис», - сказал он.

Глава города подчеркнул: «Во-первых, в республике во главе с Президентом, Правительством, в мэрии Казани работают люди, которые проходили кризис. Безусловно, мы подготовлены к работе в непростых условиях. Это требует не только самоотдачи, не только определенных профессиональных навыков, но и постоянного поиска. Никто не может ответить на вопрос, что нас ждет. Но нет сомнений, что любой кризис когда-то заканчивается. Важно – кто и как его пройдет. Люди продолжают жить, работать, вступать в брак. Моя задача как мэра города – поймать гребень волны, который поможет нам выбраться, ведь кризис – это время возможностей».

«Все крупные предприятия города все эти годы накачивали мышцы и не боялись брать кредиты в рублях под небольшой процент. Закупили импортное оборудование, которое позволяет нашим компаниям конкурировать не на российском, а на международном уровне. Их продукция конкурентоспособна и востребована. Наш город более подготовлен: развита инфраструктура, построены гостиницы, развита сфера услуг, введены в эксплуатацию аэропорт и железнодорожный вокзал. Город будет жить, рожать детей. Жизнь будет продолжаться. На зимние каникулы забронированы все гостиницы Казани. Нам предстоят испытания, но их надо пройти. Народ у нас трудолюбивый, целеустремленный, креативный, поэтому все будет хорошо», - заверил мэр.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2