news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани после реконструкции открылась подстанция «Кировская»

«Сегодня говорить об энергодефиците в Казани не уместно. Это та отрасль, в которой мы не знаем проблем», – отметил гендиректор ОАО «Сетевая компания».

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 22 декабря в Казани, в День энергетика, состоялось официальное открытие после реконструкции модернизированной ПС 110 кВ «Кировская». Стоимость работ составила более 300 млн. рублей.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин, первый заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ Александр Лобов, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, руководители и сотрудники ОАО «Сетевая компания», представители подрядных организаций.

По словам главного инженера «Казанские электрические сети» – филиала ОАО «Сетевая компания» Игоря Евдокимова, решение о реконструкции подстанции, которая была введена в работу еще в 1965 году, компанией было принято в связи с моральным и физическим износом оборудования.

Более того, предельная загрузка подстанции «Кировская», активное строительство в прилегающем микрорайоне, рост энергонагрузок и увеличение количества потребителей, потребовали необходимость увеличения трансформаторных мощностей и количества отходящих от подстанции линий 10 кВ.

Работы по реконструкции подстанции проходили с марта по декабрь текущего года. За это время была произведена полная замена оборудования ОРУ-110кВ (открытое распределительное устройство) на более компактное элегазовое КРУЭ-110 кВ (компактное распределительное устройство элегазовое) наружной установки; установлены два трансформатора, увеличивших установленную мощность подстанции до 80 МВА (первоначально – 31 МВА).

«Оборудование на подстанции новое и современное. Практически все оно татарстанского и российского производства. В настоящее время подстанция находится под рабочим напряжением и готова нести нагрузку», – рассказал И.Евдокимов.

Установленное оборудование отличается компактностью, что связано с экономией места – после реконструкции площадь подстанции будет частично усечена из-за предполагаемого в будущем расширения проезжей части улицы Восстания.

«За время реконструкции больших отключений электроэнергии не было, и потребители не пострадали», – подчеркнул главный инженер филиала Казанские электрические сети.

Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев отметил, что в последнее время ведется большая работа в отношении энергобезопасности и надежности электроснабжения в Республике Татарстан, особенно в Казани, которой предстоит принять в 2015 году чемпионат мира по водным видам спорта.

«Обновленная подстанция позволит распределить нагрузку между районами. Поэтому было необходимо, чтобы она была реконструирована в кратчайшие сроки», – уверен И.Фардиев.

Особое внимание уделено благоустройству, как внутренней, так и внешней территории подстанции: построено новое ж/б ограждение ПС, от прежнего здания подстанции остался лишь каркас старого закрытого распределительного устройства (ЗРУ), фасад и интерьер зданий изменились кардинально. В частности, внутри проведена перепланировка, снаружи здание обшито металлическим сайдингом, построено новое здание ОПУ из сэндвич-панелей, с современным оборудованием и помещениями для персонала, цветовая гамма зданий решена в соответствии с единым корпоративным стилем, принятым в компании. Подстанция «Кировская» будет обслуживаться оперативно-выездной бригадой.

«Сегодня говорить об энергодефиците в Казани не уместно. Это та отрасль, в которой мы не знаем проблем», – резюмировал генеральный директор ОАО «Сетевая компания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2