news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей-заповедник «Казанский Кремль» отметил 20-летие

В этом году музей-заповедник посетили более 1,4 млн. человек.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани отметили 20-летие Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль». Торжество прошло в ГТРК «Корстон».

Открыла праздничный вечер директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. В своем выступлении она напомнила, что в этом году отмечается много юбилеев, в их числе: 300-летие первого русского музея – Кунсткамеры; 250-летие Государственного Эрмитажа; 25-летие Елабужского музея-заповедника; 20-летие музея-заповедника «Казанский Кремль» и другие.

«Казалось бы, 20 лет – это совсем немного, но за эти годы произошли сказочные преобразования в Казанском Кремле и те, кто делал первые концепции его развития, даже не верил, что за 20 дет можно столького достичь», – отметила Зиля Валеева. Она напомнила, что музей-заповедник был создан Указом Президента Республики Татарстан в 1994 году.

«У нас очень много посетителей. Мы с радостью докладываем вам, что на 20 декабря Казанский Кремль посетили 1 млн. 415 тыс. гостей. Мы входим сегодня в десятку самых посещаемых музеев России», – сообщила Зиля Валеева. Она поблагодарила за работу всех работников музея-заповедника «Казанский Кремль». «Казанский Кремль, который является жемчужиной среди памятников России, можно сохранить только совместными усилиями», – сказала она.

С праздником музей-заповедник «Казанский Кремль» поздравил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. «Казанский Кремль – это наша гордость, наша история, наше сегодня и наше будущее», – отметил он. В.Шайхразиев вручил Зиле Валеевой благодарственное письмо Президента Татарстана, которым был поощрен коллектив музея-заповедника «Казанский Кремль».

Заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова также поздравила коллектив музея-заповедника с юбилеем и передала Зиле Валеевой благодарственный адрес Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, а также символ республиканского фонда «Возрождение».

Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин вручил работникам музея-заповедника «Казанский Кремль» государственные награды и поблагодарил их за качественную работу. «В музей-заповедник все время хочется возвращаться, ведь каждый раз мы здесь для себя открываем что-то новое. Казанский Кремль – это лицо нашего города, республики, страны», – сказал он.

Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов также поздравил с юбилеем, отметив, что музей-заповедник «Казанский Кремль» является самым посещаемым туристическим объектом в Казани. Он вручил Зиле Валеевой благодарственное письмо Госкомитета РТ по туризму.

С праздником юбиляра поздравили духовные лидеры республики, коллеги, друзья музея. Для гостей торжества была также организована концертная программа с участием деятелей культуры и искусства республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2