news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Награждение победителей республиканского конкурса «IT-чемпион» состоялось в Казани

По итогам второго этапа конкурса определены 153 победителя среди школьников Татарстана.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в IT-парке Казани состоялось награждение победителей республиканского конкурса «IT-чемпион». За два года существования конкурса в нем приняли участие 363 тыс. школьников, которые обучили работе с порталом государственных и муниципальных услуг РТ более 450 тыс. татарстанцев. В этом году в номинации «Самая активная школа» участвовали 94 процента школ Татарстана.

По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова, количество личных кабинетов за два года проведения конкурса на портале госуслуг РТ увеличилось с 325 тыс. до 1,2 млн., количество платежей увеличилось вдвое; число электронных услуг, оказанных татарстанцам, возросло с 16 млн. до 30 млн.

«Этот конкурс проводится по инициативе и поручению Президента Татарстана. Он направлен не только на популяризацию электронных услуг, но и знакомит детей с основами IT-образования. Республика взяла курс на инновационное развитие. Ваше знакомство с IT-инфраструктурой поможет нам в дальнейшем развиваться. Мы чествуем 153 победителя, 10 из которых награждаются сегодня в IT-парке», – сказал министр.

Победители номинации «Самый активный школьник» помогали взрослым зарегистрировать на портале государственных и муниципальных услуг РТ личный кабинет и осуществлять через него платежи, за что школьникам начислялись баллы. Сегодня 10 победителей, набравших самое большое количество баллов, получили ценные призы из рук Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Наша инициатива поддержана вами. На сегодняшний день результаты колоссальные, и мы на этом останавливаться не будем. То, что вы делаете, меняет облик нашей республики. Многие вещи, которые казались сложными, сейчас благодаря порталу госуслуг решаются автоматически и очень быстро. Чтобы все это воплотить, нужны были прогрессивные люди, каковыми являетесь вы. Вы наше будущее, наша опора. Я очень рад, что этот проект реализовался, но это только начало. Мы ставим более серьезные задачи, конкурс будет продолжаться, мы разработаем новые номинации, – обратился Президент РТ к школьникам. – То, что в районах Татарстана живут талантливые ребята, говорит о большом потенциале нашей республики».

Первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов в своей приветственной речи подчеркнул, что сегодня школы Татарстана оснащены современным оборудованием, учителя – ноутбуками. «Все самое новое, что есть в сфере IT-технологий, есть и в наших образовательных организациях. Последние несколько лет в республике развивается специализированная система IT-образования в школах, колледжах и вузах. Все это, ребята, дает вам возможность раскрывать свои способности и применять свои таланты, умения в этой сфере», – отметил он.

По итогам второго этапа республиканского конкурса «IT-чемпион» абсолютным лидером в номинации «Самый активный школьник» стала ученица 8-го класса МБОУ «Лицей имени В.В.Карпова» села Осиново Зеленодольского муниципального района РТ Екатерина Дырина, благодаря которой было оформлено 1650 платежей. Также в число лидеров попали ученик 6-го класса МБОУ «Бурдинская средняя общеобразовательная школа» Тукаевского муниципального района РТ Георгий Чернов (более 1 тыс. платежей) и ученик 10-го класса МБОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) Буинска РТ» Владислав Гордеев (более 950 платежей).

Среди победителей номинации «Самая активная школа» сертификат на мобильный класс и интерактивное оборудование получили МБОУ «Новокишитская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района РТ, МБОУ «Бурдинская средняя общеобразовательная школа» Тукаевского муниципального района РТ, МБОУ основная общеобразовательная школа п.Лесной Тюлячинского муниципального района РТ.

Остальные татарстанские школы-победители республиканского конкурса также получат интерактивное оборудование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2