news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов: «Вокруг ЕГЭ слишком много ажиотажа, а он должен быть обычным явлением»

По словам главы Минобрнауки РТ, с этого учебного года будут проводиться экзамены среди учащихся, оканчивающих 4, 5, 6, 7 и 8 классы.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). В следующем году в Татарстане будет уделено внимание тому, чтобы во всех муниципальных образованиях республики обеспечивалось одинаковое качество образования. Кроме того, среди главных направлений в сфере образования будут дошкольное образование, профориентационная работа и среднее профессиональное образование. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Так, прежде всего он сообщил, что среди задач на следующий год – достижение одинакового качества образования во всех муниципальных образованиях. Министр напомнил, что в республике развивается электронное образование, почти 90 процентов школ обеспечены высокоскоростным интернетом.

Говоря о дошкольном образовании, Э.Фаттахов отметил, что этому уровню образования прежде уделялось недостаточно внимания. Глава Минобрнауки Татарстана сказал, что в этом году было сдано в эксплуатацию 56 новых детских садов. «Нет ни одного другого такого региона, который бы за год сдал столько детских садов», - подчеркнул он, добавив, что это стало возможно благодаря руководству республики. Кроме того, улучшается материально-техническая база, проводится капитальный ремонт детских садов, создаются новые места. «В целом в 2014 году было создано 10 тыс. 450 новых мест», - констатировал Фаттахов.

Спикер остановился и на вопросе изучения языков, отметив, в частности, необходимость обучения детей до 7 лет двум государственным языкам, а где есть возможность – и английскому языку. К слову, в 2015 году будет продолжен конкурс по выявлению лучших билингвальных детских садов, который впервые проводился в прошлом году. Останется прежним и бюджет конкурса – 50 млн. рублей.

Что же касается общего образования, то, подчеркнул Э.Фаттахов, будет уделяться внимание методике и технологиям обучениям. По его словам, выпускники должны иметь не только знания по всем предметам, но и лидерские качества, креативное мышление. Помочь в этом призваны сингапурские технологии, которым обучаются педагоги Татарстана.

Глава Минобрнауки Татарстана не оставил вниманием и вопрос ЕГЭ. «Вокруг ЕГЭ столько ажиотажа, который создают и родители, и ученики. Это неправильно – ЕГЭ должно быть обычным явлением. Поэтому с этого учебного года мы будем проводить экзамены или тесты среди учащихся, оканчивающих 4, 5, 6, 7, 8 классы. Уже с начальных классов у каждого ученика должно быть портфолио», - сказал он.

Не менее важные темы – профориентационная работа и уровень среднего профобразования. Так, в 2014 году в Татарстане было создано 5 ресурсных центров, и эта работа будет продолжена в дальнейшем. В следующем году планируется создать еще 9 ресурсных центров. «В прошлом учебном году 9 класс в республике окончили около 36 тыс. человек, из которых впервые более половины поступили в училища и техникумы», - привел данные Фаттахов.

Также в рамках встречи состоялось награждение победителей конкурса журналистских работ на лучшее освещение темы образования и науки в РТ «Классная работа». Благодарственными письмами была отмечена редакция ИА «Татар-информ» и сотрудники информационного агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2