news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании налогового администрирования

Проект закона направлен на обеспечение более высокого качества налогового администрирования и снижение издержек участников отношений.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). В Государственную думу России вносится проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части совершенствования налогового администрирования», разработанный Минфином РФ. Об этом сообщается в опубликованном сегодня распоряжении Правительства России.

В пояснительной записке к документу утверждается, что законопроект направлен на обеспечение более высокого качества налогового администрирования и снижение издержек участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Так, вносимыми изменениями предусматривается определение срока вступления в силу новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов, документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость). Кроме этого, снижается порог перехода на обязательное представление налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме для налогоплательщиков, численность работников которых превышает 50 человек.

Также совершенствуется порядок представления в налоговые органы документов в электронной форме, электронных копий документов, а также порядок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.

В Правительстве России считают, что реализация законопроекта позволит сократить время и материальные затраты на представление налоговой отчетности, повысить объективность решений, принимаемых по результатам мероприятий налогового контроля, повысить эффективность налогового администрирования.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2